INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Rioja, La
Habitantes de Préjano
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
222habitantes · 1996Hombres
111personas · 1996Mujeres
111personas · 1996Préjano
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 206 | 113 | 93 |
| 2024 | 223 | 125 | 98 |
| 2023 | 211 | 115 | 96 |
| 2022 | 204 | 113 | 91 |
| 2021 | 207 | 114 | 93 |
| 2020 | 206 | 110 | 96 |
| 2019 | 214 | 115 | 99 |
| 2018 | 217 | 121 | 96 |
| 2017 | 221 | 123 | 98 |
| 2016 | 234 | 133 | 101 |
| 2015 | 244 | 139 | 105 |
| 2014 | 259 | 146 | 113 |
| 2013 | 256 | 145 | 111 |
| 2012 | 263 | 148 | 115 |
| 2011 | 283 | 155 | 128 |
| 2010 | 237 | 128 | 109 |
| 2009 | 228 | 117 | 111 |
| 2008 | 245 | 126 | 119 |
| 2007 | 229 | 116 | 113 |
| 2006 | 200 | 96 | 104 |
| 2005 | 209 | 104 | 105 |
| 2004 | 196 | 93 | 103 |
| 2003 | 203 | 98 | 105 |
| 2002 | 202 | 95 | 107 |
| 2001 | 210 | 100 | 110 |
| 2000 | 214 | 104 | 110 |
| 1999 | 229 | 111 | 118 |
| 1998 | 208 | 104 | 104 |
| 1996 | 222 | 111 | 111 |
1996 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Muro de Aguas | 74 | 44 |
| Enciso | 188 | 114 |
| Herce | 378 | 188 |
| Santa Eulalia Bajera | 111 | 62 |
| Arnedillo | 433 | 205 |
| Bergasillas Bajera | 33 | 19 |
| Arnedo | 12.715 | 6.316 |
| Villarroya | 9 | 4 |
| Bergasa | 195 | 106 |
| Munilla | 120 | 64 |
| Quel | 1.934 | 999 |
| Robres del Castillo | 20 | 13 |
| Cornago | 637 | 347 |
| Zarzosa | 18 | 13 |
| Ocón | 353 | 201 |
| Tudelilla | 464 | 236 |
| Grávalos | 288 | 146 |
| Autol | 3.381 | 1.725 |
| Igea | 820 | 445 |
| Villar de Arnedo, El | 697 | 335 |
| Santa Engracia del Jubera | 232 | 139 |
| Hornillos de Cameros | 26 | 14 |
| Pradejón | 2.904 | 1.504 |
| Ajamil de Cameros | 79 | 53 |
| Redal, El | 216 | 106 |
| Corera | 257 | 126 |
| Ausejo | 777 | 410 |
| Valdemadera | 19 | 10 |
| Galilea | 286 | 149 |
| Navajún | 19 | 12 |
| Lagunilla del Jubera | 386 | 208 |
| Aldeanueva de Ebro | 2.523 | 1.303 |
| Terroba | 37 | 21 |
| San Román de Cameros | 178 | 100 |
| Rabanera | 64 | 40 |
| Cervera del Río Alhama | 3.381 | 1.737 |
| Soto en Cameros | 151 | 80 |
| Calahorra | 18.926 | 9.161 |
| Jalón de Cameros | 33 | 19 |
| Leza de Río Leza | 33 | 22 |
| Alcanadre | 836 | 428 |
| Ribafrecha | 1.028 | 555 |
| Cabezón de Cameros | 32 | 21 |
| Murillo de Río Leza | 1.573 | 798 |
| Rincón de Soto | 3.343 | 1.680 |
| Aguilar del Río Alhama | 728 | 371 |
| Clavijo | 202 | 105 |
| Torre en Cameros | 11 | 8 |
| Alfaro | 9.257 | 4.621 |
| Laguna de Cameros | 169 | 98 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.