INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Rioja, La
Habitantes de Santa Engracia del Jubera
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
159habitantes · 2013Hombres
102personas · 2013Mujeres
57personas · 2013Santa Engracia del Jubera
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 188 | 113 | 75 |
| 2024 | 192 | 116 | 76 |
| 2023 | 198 | 119 | 79 |
| 2022 | 181 | 111 | 70 |
| 2021 | 174 | 108 | 66 |
| 2020 | 160 | 103 | 57 |
| 2019 | 161 | 106 | 55 |
| 2018 | 154 | 99 | 55 |
| 2017 | 159 | 104 | 55 |
| 2016 | 169 | 106 | 63 |
| 2015 | 181 | 112 | 69 |
| 2014 | 159 | 97 | 62 |
| 2013 | 159 | 102 | 57 |
| 2012 | 184 | 114 | 70 |
| 2011 | 186 | 115 | 71 |
| 2010 | 180 | 108 | 72 |
| 2009 | 176 | 102 | 74 |
| 2008 | 192 | 112 | 80 |
| 2007 | 192 | 114 | 78 |
| 2006 | 195 | 115 | 80 |
| 2005 | 183 | 106 | 77 |
| 2004 | 185 | 106 | 79 |
| 2003 | 182 | 106 | 76 |
| 2002 | 190 | 112 | 78 |
| 2001 | 198 | 115 | 83 |
| 2000 | 201 | 117 | 84 |
| 1999 | 208 | 123 | 85 |
| 1998 | 218 | 129 | 89 |
| 1996 | 232 | 139 | 93 |
2013 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Lagunilla del Jubera | 324 | 181 |
| Robres del Castillo | 31 | 20 |
| Ribafrecha | 1.030 | 544 |
| Leza de Río Leza | 44 | 26 |
| Galilea | 381 | 187 |
| Corera | 279 | 153 |
| Ocón | 293 | 184 |
| Redal, El | 157 | 87 |
| Murillo de Río Leza | 1.752 | 907 |
| Clavijo | 288 | 163 |
| Soto en Cameros | 126 | 68 |
| Terroba | 40 | 20 |
| Arnedillo | 483 | 235 |
| Bergasillas Bajera | 37 | 20 |
| Munilla | 118 | 60 |
| Alberite | 2.598 | 1.310 |
| Agoncillo | 1.161 | 657 |
| Santa Eulalia Bajera | 117 | 61 |
| Arrúbal | 498 | 261 |
| Bergasa | 152 | 83 |
| Hornillos de Cameros | 15 | 7 |
| Herce | 359 | 188 |
| Nalda | 955 | 521 |
| Albelda de Iregua | 3.336 | 1.725 |
| Ausejo | 1.104 | 655 |
| Villamediana de Iregua | 7.383 | 3.753 |
| Zarzosa | 16 | 12 |
| Alcanadre | 727 | 385 |
| San Román de Cameros | 155 | 84 |
| Tudelilla | 382 | 211 |
| Lardero | 9.121 | 4.655 |
| Viguera | 433 | 241 |
| Sorzano | 256 | 141 |
| Jalón de Cameros | 21 | 11 |
| Torre en Cameros | 12 | 10 |
| Entrena | 1.545 | 796 |
| Préjano | 256 | 145 |
| Villar de Arnedo, El | 643 | 327 |
| Rabanera | 35 | 28 |
| Ajamil de Cameros | 76 | 50 |
| Enciso | 172 | 103 |
| Sojuela | 266 | 160 |
| Logroño | 153.066 | 73.383 |
| Arnedo | 14.559 | 7.218 |
| Pradejón | 4.204 | 2.193 |
| Muro en Cameros | 46 | 29 |
| Medrano | 312 | 163 |
| Cabezón de Cameros | 18 | 14 |
| Daroca de Rioja | 58 | 38 |
| Hornos de Moncalvillo | 95 | 52 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.