INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Rioja, La
Habitantes de Santa Engracia del Jubera
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
182habitantes · 2003Hombres
106personas · 2003Mujeres
76personas · 2003Santa Engracia del Jubera
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 188 | 113 | 75 |
| 2024 | 192 | 116 | 76 |
| 2023 | 198 | 119 | 79 |
| 2022 | 181 | 111 | 70 |
| 2021 | 174 | 108 | 66 |
| 2020 | 160 | 103 | 57 |
| 2019 | 161 | 106 | 55 |
| 2018 | 154 | 99 | 55 |
| 2017 | 159 | 104 | 55 |
| 2016 | 169 | 106 | 63 |
| 2015 | 181 | 112 | 69 |
| 2014 | 159 | 97 | 62 |
| 2013 | 159 | 102 | 57 |
| 2012 | 184 | 114 | 70 |
| 2011 | 186 | 115 | 71 |
| 2010 | 180 | 108 | 72 |
| 2009 | 176 | 102 | 74 |
| 2008 | 192 | 112 | 80 |
| 2007 | 192 | 114 | 78 |
| 2006 | 195 | 115 | 80 |
| 2005 | 183 | 106 | 77 |
| 2004 | 185 | 106 | 79 |
| 2003 | 182 | 106 | 76 |
| 2002 | 190 | 112 | 78 |
| 2001 | 198 | 115 | 83 |
| 2000 | 201 | 117 | 84 |
| 1999 | 208 | 123 | 85 |
| 1998 | 218 | 129 | 89 |
| 1996 | 232 | 139 | 93 |
2003 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Lagunilla del Jubera | 290 | 157 |
| Robres del Castillo | 45 | 25 |
| Ribafrecha | 1.002 | 548 |
| Leza de Río Leza | 31 | 20 |
| Galilea | 287 | 150 |
| Corera | 277 | 141 |
| Ocón | 299 | 175 |
| Redal, El | 208 | 109 |
| Murillo de Río Leza | 1.307 | 656 |
| Clavijo | 209 | 111 |
| Soto en Cameros | 202 | 103 |
| Terroba | 28 | 15 |
| Arnedillo | 474 | 229 |
| Bergasillas Bajera | 31 | 17 |
| Munilla | 117 | 59 |
| Alberite | 2.187 | 1.121 |
| Agoncillo | 947 | 498 |
| Santa Eulalia Bajera | 120 | 64 |
| Arrúbal | 470 | 246 |
| Bergasa | 149 | 82 |
| Hornillos de Cameros | 15 | 6 |
| Herce | 383 | 200 |
| Nalda | 932 | 492 |
| Albelda de Iregua | 2.524 | 1.270 |
| Ausejo | 798 | 446 |
| Villamediana de Iregua | 2.850 | 1.485 |
| Zarzosa | 15 | 11 |
| Alcanadre | 758 | 390 |
| San Román de Cameros | 170 | 96 |
| Tudelilla | 402 | 213 |
| Lardero | 5.062 | 2.603 |
| Viguera | 378 | 222 |
| Sorzano | 237 | 127 |
| Jalón de Cameros | 48 | 29 |
| Torre en Cameros | 15 | 12 |
| Entrena | 1.171 | 625 |
| Préjano | 203 | 98 |
| Villar de Arnedo, El | 675 | 341 |
| Rabanera | 43 | 29 |
| Ajamil de Cameros | 77 | 49 |
| Enciso | 157 | 98 |
| Sojuela | 120 | 69 |
| Logroño | 139.615 | 67.819 |
| Arnedo | 13.658 | 6.820 |
| Pradejón | 3.562 | 1.956 |
| Muro en Cameros | 36 | 21 |
| Medrano | 216 | 111 |
| Cabezón de Cameros | 22 | 18 |
| Daroca de Rioja | 58 | 33 |
| Hornos de Moncalvillo | 91 | 45 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.