INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Rioja, La
Habitantes de Torrecilla en Cameros
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
520habitantes · 2010Hombres
286personas · 2010Mujeres
234personas · 2010Torrecilla en Cameros
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 474 | 258 | 216 |
| 2024 | 458 | 254 | 204 |
| 2023 | 434 | 243 | 191 |
| 2022 | 427 | 237 | 190 |
| 2021 | 454 | 251 | 203 |
| 2020 | 453 | 253 | 200 |
| 2019 | 456 | 252 | 204 |
| 2018 | 464 | 253 | 211 |
| 2017 | 482 | 262 | 220 |
| 2016 | 519 | 278 | 241 |
| 2015 | 519 | 277 | 242 |
| 2014 | 482 | 263 | 219 |
| 2013 | 497 | 268 | 229 |
| 2012 | 529 | 292 | 237 |
| 2011 | 555 | 299 | 256 |
| 2010 | 520 | 286 | 234 |
| 2009 | 534 | 299 | 235 |
| 2008 | 548 | 306 | 242 |
| 2007 | 585 | 315 | 270 |
| 2006 | 549 | 291 | 258 |
| 2005 | 557 | 293 | 264 |
| 2004 | 574 | 300 | 274 |
| 2003 | 547 | 292 | 255 |
| 2002 | 546 | 293 | 253 |
| 2001 | 553 | 298 | 255 |
| 2000 | 555 | 297 | 258 |
| 1999 | 558 | 300 | 258 |
| 1998 | 558 | 300 | 258 |
| 1996 | 554 | 293 | 261 |
2010 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Nestares | 77 | 44 |
| Almarza de Cameros | 25 | 15 |
| Nieva de Cameros | 103 | 61 |
| Castroviejo | 57 | 33 |
| Pedroso | 99 | 58 |
| Muro en Cameros | 36 | 23 |
| Pinillos | 16 | 9 |
| Torre en Cameros | 12 | 10 |
| Pradillo | 68 | 33 |
| Viguera | 436 | 240 |
| Gallinero de Cameros | 26 | 18 |
| Ledesma de la Cogolla | 21 | 13 |
| Rasillo de Cameros, El | 150 | 77 |
| Santa Coloma | 133 | 80 |
| Daroca de Rioja | 59 | 32 |
| Villanueva de Cameros | 105 | 61 |
| Cabezón de Cameros | 24 | 17 |
| Jalón de Cameros | 29 | 17 |
| Sorzano | 274 | 158 |
| Laguna de Cameros | 139 | 84 |
| Sojuela | 227 | 132 |
| Bezares | 17 | 7 |
| Bobadilla | 128 | 71 |
| Ortigosa de Cameros | 287 | 167 |
| San Román de Cameros | 168 | 88 |
| Nalda | 1.044 | 577 |
| Camprovín | 169 | 93 |
| Arenzana de Arriba | 36 | 24 |
| Rabanera | 36 | 27 |
| Baños de Río Tobía | 1.727 | 868 |
| Sotés | 295 | 164 |
| Anguiano | 540 | 301 |
| Manjarrés | 152 | 85 |
| Medrano | 302 | 162 |
| Matute | 146 | 71 |
| Soto en Cameros | 145 | 76 |
| Arenzana de Abajo | 292 | 151 |
| Terroba | 40 | 21 |
| Hornos de Moncalvillo | 96 | 54 |
| Ventosa | 173 | 97 |
| Brieva de Cameros | 58 | 37 |
| Albelda de Iregua | 3.291 | 1.727 |
| Alesón | 116 | 63 |
| Entrena | 1.490 | 778 |
| Villaverde de Rioja | 76 | 41 |
| Cárdenas | 178 | 91 |
| Tricio | 402 | 198 |
| Hornillos de Cameros | 13 | 5 |
| Ajamil de Cameros | 61 | 47 |
| Badarán | 626 | 330 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.