INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Rioja, La
Habitantes de Tudelilla
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
440habitantes · 1999Hombres
221personas · 1999Mujeres
219personas · 1999Tudelilla
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 360 | 192 | 168 |
| 2024 | 367 | 197 | 170 |
| 2023 | 356 | 191 | 165 |
| 2022 | 320 | 173 | 147 |
| 2021 | 334 | 182 | 152 |
| 2020 | 341 | 186 | 155 |
| 2019 | 361 | 198 | 163 |
| 2018 | 359 | 195 | 164 |
| 2017 | 349 | 192 | 157 |
| 2016 | 336 | 186 | 150 |
| 2015 | 376 | 204 | 172 |
| 2014 | 367 | 202 | 165 |
| 2013 | 382 | 211 | 171 |
| 2012 | 371 | 206 | 165 |
| 2011 | 386 | 215 | 171 |
| 2010 | 395 | 223 | 172 |
| 2009 | 419 | 237 | 182 |
| 2008 | 444 | 248 | 196 |
| 2007 | 429 | 237 | 192 |
| 2006 | 410 | 226 | 184 |
| 2005 | 406 | 225 | 181 |
| 2004 | 389 | 210 | 179 |
| 2003 | 402 | 213 | 189 |
| 2002 | 411 | 214 | 197 |
| 2001 | 412 | 207 | 205 |
| 2000 | 422 | 211 | 211 |
| 1999 | 440 | 221 | 219 |
| 1998 | 448 | 228 | 220 |
| 1996 | 464 | 236 | 228 |
1999 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Villar de Arnedo, El | 636 | 306 |
| Bergasa | 132 | 74 |
| Pradejón | 2.964 | 1.555 |
| Ocón | 327 | 186 |
| Bergasillas Bajera | 30 | 17 |
| Ausejo | 711 | 386 |
| Arnedo | 12.796 | 6.387 |
| Herce | 342 | 177 |
| Redal, El | 215 | 109 |
| Santa Eulalia Bajera | 102 | 58 |
| Corera | 251 | 120 |
| Quel | 1.882 | 984 |
| Alcanadre | 808 | 416 |
| Galilea | 290 | 151 |
| Calahorra | 19.057 | 9.260 |
| Arnedillo | 450 | 216 |
| Autol | 3.368 | 1.718 |
| Robres del Castillo | 16 | 10 |
| Préjano | 229 | 111 |
| Santa Engracia del Jubera | 208 | 123 |
| Villarroya | 9 | 4 |
| Aldeanueva de Ebro | 2.486 | 1.284 |
| Muro de Aguas | 70 | 41 |
| Arrúbal | 481 | 252 |
| Murillo de Río Leza | 1.471 | 747 |
| Lagunilla del Jubera | 349 | 186 |
| Agoncillo | 892 | 467 |
| Munilla | 120 | 61 |
| Enciso | 174 | 107 |
| Grávalos | 276 | 140 |
| Ribafrecha | 985 | 540 |
| Rincón de Soto | 2.562 | 1.366 |
| Zarzosa | 17 | 12 |
| Leza de Río Leza | 31 | 21 |
| Cornago | 580 | 315 |
| Hornillos de Cameros | 22 | 11 |
| Clavijo | 208 | 110 |
| Terroba | 32 | 17 |
| Soto en Cameros | 169 | 92 |
| Igea | 774 | 418 |
| Alberite | 2.005 | 998 |
| Villamediana de Iregua | 2.128 | 1.106 |
| Alfaro | 9.124 | 4.580 |
| San Román de Cameros | 160 | 87 |
| Ajamil de Cameros | 63 | 41 |
| Albelda de Iregua | 2.181 | 1.101 |
| Nalda | 825 | 434 |
| Cervera del Río Alhama | 3.038 | 1.572 |
| Rabanera | 45 | 32 |
| Lardero | 3.421 | 1.719 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.