INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Rioja, La
Habitantes de Arrúbal
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
481habitantes · 1999Hombres
252personas · 1999Mujeres
229personas · 1999Arrúbal
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 566 | 296 | 270 |
| 2024 | 565 | 302 | 263 |
| 2023 | 582 | 307 | 275 |
| 2022 | 568 | 305 | 263 |
| 2021 | 537 | 282 | 255 |
| 2020 | 516 | 268 | 248 |
| 2019 | 506 | 271 | 235 |
| 2018 | 488 | 261 | 227 |
| 2017 | 479 | 261 | 218 |
| 2016 | 484 | 257 | 227 |
| 2015 | 481 | 257 | 224 |
| 2014 | 474 | 247 | 227 |
| 2013 | 498 | 261 | 237 |
| 2012 | 498 | 259 | 239 |
| 2011 | 491 | 260 | 231 |
| 2010 | 487 | 260 | 227 |
| 2009 | 475 | 253 | 222 |
| 2008 | 472 | 252 | 220 |
| 2007 | 479 | 252 | 227 |
| 2006 | 464 | 239 | 225 |
| 2005 | 475 | 245 | 230 |
| 2004 | 484 | 252 | 232 |
| 2003 | 470 | 246 | 224 |
| 2002 | 402 | 210 | 192 |
| 2001 | 418 | 218 | 200 |
| 2000 | 434 | 225 | 209 |
| 1999 | 481 | 252 | 229 |
| 1998 | 425 | 220 | 205 |
| 1996 | 440 | 228 | 212 |
1999 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Agoncillo | 892 | 467 |
| Murillo de Río Leza | 1.471 | 747 |
| Galilea | 290 | 151 |
| Corera | 251 | 120 |
| Alcanadre | 808 | 416 |
| Redal, El | 215 | 109 |
| Villamediana de Iregua | 2.128 | 1.106 |
| Ribafrecha | 985 | 540 |
| Ausejo | 711 | 386 |
| Alberite | 2.005 | 998 |
| Lagunilla del Jubera | 349 | 186 |
| Santa Engracia del Jubera | 208 | 123 |
| Ocón | 327 | 186 |
| Clavijo | 208 | 110 |
| Logroño | 127.093 | 61.092 |
| Leza de Río Leza | 31 | 21 |
| Lardero | 3.421 | 1.719 |
| Tudelilla | 440 | 221 |
| Robres del Castillo | 16 | 10 |
| Albelda de Iregua | 2.181 | 1.101 |
| Villar de Arnedo, El | 636 | 306 |
| Bergasa | 132 | 74 |
| Pradejón | 2.964 | 1.555 |
| Bergasillas Bajera | 30 | 17 |
| Entrena | 1.132 | 585 |
| Nalda | 825 | 434 |
| Soto en Cameros | 169 | 92 |
| Santa Eulalia Bajera | 102 | 58 |
| Herce | 342 | 177 |
| Arnedillo | 450 | 216 |
| Terroba | 32 | 17 |
| Sorzano | 221 | 114 |
| Medrano | 212 | 113 |
| Navarrete | 2.048 | 1.055 |
| Sojuela | 82 | 48 |
| Viguera | 373 | 219 |
| Munilla | 120 | 61 |
| Fuenmayor | 2.210 | 1.118 |
| Hornos de Moncalvillo | 96 | 45 |
| Hornillos de Cameros | 22 | 11 |
| Arnedo | 12.796 | 6.387 |
| Calahorra | 19.057 | 9.260 |
| San Román de Cameros | 160 | 87 |
| Daroca de Rioja | 52 | 32 |
| Sotés | 225 | 132 |
| Zarzosa | 17 | 12 |
| Préjano | 229 | 111 |
| Torre en Cameros | 14 | 11 |
| Quel | 1.882 | 984 |
| Jalón de Cameros | 37 | 20 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.