INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Segovia
Habitantes de Casla
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
162habitantes · 2005Hombres
83personas · 2005Mujeres
79personas · 2005Casla
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 155 | 78 | 77 |
| 2024 | 155 | 81 | 74 |
| 2023 | 155 | 83 | 72 |
| 2022 | 160 | 84 | 76 |
| 2021 | 159 | 82 | 77 |
| 2020 | 156 | 80 | 76 |
| 2019 | 165 | 85 | 80 |
| 2018 | 157 | 85 | 72 |
| 2017 | 163 | 94 | 69 |
| 2016 | 148 | 84 | 64 |
| 2015 | 156 | 87 | 69 |
| 2014 | 167 | 88 | 79 |
| 2013 | 173 | 86 | 87 |
| 2012 | 171 | 88 | 83 |
| 2011 | 169 | 88 | 81 |
| 2010 | 162 | 87 | 75 |
| 2009 | 165 | 88 | 77 |
| 2008 | 173 | 90 | 83 |
| 2007 | 158 | 81 | 77 |
| 2006 | 153 | 80 | 73 |
| 2005 | 162 | 83 | 79 |
| 2004 | 167 | 85 | 82 |
| 2003 | 159 | 84 | 75 |
| 2002 | 157 | 84 | 73 |
| 2001 | 152 | 79 | 73 |
| 2000 | 155 | 82 | 73 |
| 1999 | 151 | 78 | 73 |
| 1998 | 156 | 81 | 75 |
| 1996 | 155 | 79 | 76 |
2005 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Prádena | 565 | 315 |
| Ventosilla y Tejadilla | 46 | 29 |
| Santo Tomé del Puerto | 355 | 197 |
| Duruelo | 140 | 76 |
| Santa Marta del Cerro | 52 | 27 |
| Castroserna de Abajo | 49 | 24 |
| Arcones | 260 | 139 |
| Cerezo de Abajo | 185 | 89 |
| Valleruela de Sepúlveda | 69 | 32 |
| Orejana | 84 | 52 |
| Sotillo | 39 | 19 |
| Cerezo de Arriba | 212 | 122 |
| Matabuena | 218 | 113 |
| Condado de Castilnovo | 133 | 72 |
| Matilla, La | 113 | 62 |
| Castillejo de Mesleón | 153 | 84 |
| Pedraza | 472 | 261 |
| Valleruela de Pedraza | 75 | 37 |
| Gallegos | 97 | 49 |
| Aldealcorvo | 19 | 9 |
| San Pedro de Gaíllos | 355 | 180 |
| Barbolla | 205 | 110 |
| Sepúlveda | 1.322 | 675 |
| Rebollo | 127 | 69 |
| Arahuetes | 56 | 31 |
| Aldealengua de Pedraza | 96 | 55 |
| Boceguillas | 672 | 340 |
| Aldeonte | 93 | 46 |
| Riofrío de Riaza | 49 | 23 |
| Arevalillo de Cega | 46 | 22 |
| Santiuste de Pedraza | 118 | 63 |
| Navafría | 336 | 175 |
| Puebla de Pedraza | 93 | 48 |
| Riaza | 2.125 | 1.161 |
| Sequera de Fresno | 54 | 32 |
| Cubillo | 58 | 36 |
| Valdevacas y Guijar | 145 | 77 |
| Sebúlcor | 281 | 154 |
| Torre Val de San Pedro | 196 | 107 |
| Grajera | 108 | 59 |
| Urueñas | 114 | 62 |
| Navares de Ayuso | 72 | 41 |
| Muñoveros | 195 | 106 |
| Pajarejos | 43 | 22 |
| Fresno de Cantespino | 298 | 163 |
| Encinas | 61 | 30 |
| Cantalejo | 3.658 | 1.854 |
| Fresno de la Fuente | 91 | 49 |
| Caballar | 103 | 50 |
| Bercimuel | 81 | 39 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.