INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Segovia
Habitantes de Casla
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
165habitantes · 2009Hombres
88personas · 2009Mujeres
77personas · 2009Casla
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 155 | 78 | 77 |
| 2024 | 155 | 81 | 74 |
| 2023 | 155 | 83 | 72 |
| 2022 | 160 | 84 | 76 |
| 2021 | 159 | 82 | 77 |
| 2020 | 156 | 80 | 76 |
| 2019 | 165 | 85 | 80 |
| 2018 | 157 | 85 | 72 |
| 2017 | 163 | 94 | 69 |
| 2016 | 148 | 84 | 64 |
| 2015 | 156 | 87 | 69 |
| 2014 | 167 | 88 | 79 |
| 2013 | 173 | 86 | 87 |
| 2012 | 171 | 88 | 83 |
| 2011 | 169 | 88 | 81 |
| 2010 | 162 | 87 | 75 |
| 2009 | 165 | 88 | 77 |
| 2008 | 173 | 90 | 83 |
| 2007 | 158 | 81 | 77 |
| 2006 | 153 | 80 | 73 |
| 2005 | 162 | 83 | 79 |
| 2004 | 167 | 85 | 82 |
| 2003 | 159 | 84 | 75 |
| 2002 | 157 | 84 | 73 |
| 2001 | 152 | 79 | 73 |
| 2000 | 155 | 82 | 73 |
| 1999 | 151 | 78 | 73 |
| 1998 | 156 | 81 | 75 |
| 1996 | 155 | 79 | 76 |
2009 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Prádena | 590 | 313 |
| Ventosilla y Tejadilla | 38 | 23 |
| Santo Tomé del Puerto | 341 | 190 |
| Duruelo | 164 | 97 |
| Santa Marta del Cerro | 58 | 26 |
| Castroserna de Abajo | 59 | 30 |
| Arcones | 243 | 127 |
| Cerezo de Abajo | 171 | 88 |
| Valleruela de Sepúlveda | 61 | 30 |
| Orejana | 81 | 50 |
| Sotillo | 31 | 17 |
| Cerezo de Arriba | 198 | 105 |
| Matabuena | 254 | 128 |
| Condado de Castilnovo | 114 | 61 |
| Matilla, La | 104 | 58 |
| Castillejo de Mesleón | 170 | 97 |
| Pedraza | 473 | 258 |
| Valleruela de Pedraza | 80 | 42 |
| Gallegos | 98 | 50 |
| Aldealcorvo | 28 | 18 |
| San Pedro de Gaíllos | 335 | 176 |
| Barbolla | 205 | 110 |
| Sepúlveda | 1.273 | 660 |
| Rebollo | 107 | 58 |
| Arahuetes | 51 | 31 |
| Aldealengua de Pedraza | 100 | 56 |
| Boceguillas | 739 | 376 |
| Aldeonte | 73 | 33 |
| Riofrío de Riaza | 42 | 23 |
| Arevalillo de Cega | 37 | 20 |
| Santiuste de Pedraza | 116 | 63 |
| Navafría | 382 | 201 |
| Puebla de Pedraza | 73 | 35 |
| Riaza | 2.448 | 1.319 |
| Sequera de Fresno | 58 | 32 |
| Cubillo | 57 | 34 |
| Valdevacas y Guijar | 135 | 69 |
| Sebúlcor | 283 | 151 |
| Torre Val de San Pedro | 194 | 105 |
| Grajera | 182 | 104 |
| Urueñas | 109 | 66 |
| Navares de Ayuso | 60 | 33 |
| Muñoveros | 208 | 102 |
| Pajarejos | 36 | 19 |
| Fresno de Cantespino | 281 | 158 |
| Encinas | 57 | 31 |
| Cantalejo | 3.997 | 2.038 |
| Fresno de la Fuente | 116 | 61 |
| Caballar | 94 | 44 |
| Bercimuel | 57 | 30 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.