Habitantes de Marinaleda

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2001Referencia: 1 de enero

Habitantes

2.638habitantes · 2001

Hombres

1.314personas · 2001

Mujeres

1.324personas · 2001
Frente al año anterior+4 (+0,2%)2000 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+16 (+0,6%)1996 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 1 mil 2 mil 3 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 19962004201120182025 0 1 mil 2 mil 3 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 19962004201120182025
Habitantes2.638

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Marinaleda
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20252.5621.2891.273
20242.5551.2911.264
20232.5771.3041.273
20222.5791.3131.266
20212.6181.3351.283
20202.5921.3201.272
20192.6271.3301.297
20182.6261.3401.286
20172.6651.3661.299
20162.7111.3801.331
20152.7341.3981.336
20142.7481.3961.352
20132.7711.4051.366
20122.7861.4041.382
20112.7781.4001.378
20102.7591.3941.365
20092.7241.3791.345
20082.7081.3751.333
20072.6701.3571.313
20062.6891.3621.327
20052.6551.3451.310
20042.6761.3571.319
20032.6451.3271.318
20022.6471.3271.320
20012.6381.3141.324
20002.6341.3031.331
19992.6231.2931.330
19982.6161.2901.326
19962.6221.3011.321

Municipios próximos con datos

104 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Marinaleda · 2001 · 2001
TerritorioHabitantesHombres
Rubio, El3.7001.847
Herrera6.0672.991
Estepa11.8315.837
Aguadulce1.968994
Gilena3.8681.963
Lora de Estepa781388
Casariche5.2472.656
Pedrera5.0082.497
Osuna17.2218.508
Écija37.77718.600
Roda de Andalucía, La4.2062.087
Badolatosa3.1981.647
Lantejuela3.6291.862
Martín de la Jara2.7061.414
Corrales, Los4.1152.093
Luisiana, La4.3602.221
Cañada Rosal3.0181.484
Saucejo, El4.2592.129
Puebla de Cazalla, La10.6495.326
Marchena18.1808.996
Villanueva de San Juan1.493740
Fuentes de Andalucía7.4913.722
Algámitas1.378711
Campana, La5.1802.601
Pruna3.2191.630
Morón de la Frontera27.83813.803
Paradas7.0423.539
Peñaflor3.8271.938
Arahal18.4449.119
Coripe1.478755
Lora del Río18.7209.276
Carmona25.79312.990
Puebla de los Infantes, La3.4021.711
Montellano6.8333.448
Viso del Alcor, El16.2768.232
Alcolea del Río3.3661.653
Molares, Los2.6521.341
Mairena del Alcor16.7888.344
Coronil, El5.1392.598
Tocina8.8844.408
Villanueva del Río y Minas5.3642.590
Alcalá de Guadaíra57.83028.759
Constantina7.0553.448
Navas de la Concepción, Las1.886941
Cantillana8.9894.504
Utrera45.86222.952
Brenes10.7205.365
Rinconada, La29.22314.774
Sevilla702.520335.400
Villaverde del Río6.5323.305

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.