Habitantes de Corrales, Los

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2001Referencia: 1 de enero

Habitantes

4.115habitantes · 2001

Hombres

2.093personas · 2001

Mujeres

2.022personas · 2001
Frente al año anterior-26 (-0,6%)2000 · Variación calculada
Frente a cinco años antes-35 (-0,8%)1996 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 2 mil 4 mil 6 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 19962004201120182025 0 2 mil 4 mil 6 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 19962004201120182025
Habitantes4.115

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Corrales, Los
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20254.0212.0301.991
20243.9702.0121.958
20233.9962.0301.966
20223.9842.0311.953
20213.9852.0341.951
20203.9382.0131.925
20193.9412.0131.928
20183.9582.0121.946
20173.9972.0331.964
20163.9872.0321.955
20154.0032.0511.952
20144.0292.0631.966
20134.0472.0751.972
20124.0902.0961.994
20114.0442.0651.979
20104.0632.0701.993
20094.0732.0781.995
20084.0812.0851.996
20074.0762.0811.995
20064.0882.0882.000
20054.0952.0952.000
20044.0842.0752.009
20034.0862.0871.999
20024.1172.0932.024
20014.1152.0932.022
20004.1412.1122.029
19994.1332.1072.026
19984.1372.1052.032
19964.1502.1212.029

Municipios próximos con datos

104 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Corrales, Los · 2001 · 2001
TerritorioHabitantesHombres
Martín de la Jara2.7061.414
Saucejo, El4.2592.129
Pedrera5.0082.497
Gilena3.8681.963
Aguadulce1.968994
Villanueva de San Juan1.493740
Algámitas1.378711
Osuna17.2218.508
Roda de Andalucía, La4.2062.087
Pruna3.2191.630
Puebla de Cazalla, La10.6495.326
Lora de Estepa781388
Rubio, El3.7001.847
Estepa11.8315.837
Marinaleda2.6381.314
Casariche5.2472.656
Herrera6.0672.991
Lantejuela3.6291.862
Morón de la Frontera27.83813.803
Badolatosa3.1981.647
Coripe1.478755
Marchena18.1808.996
Arahal18.4449.119
Paradas7.0423.539
Montellano6.8333.448
Écija37.77718.600
Luisiana, La4.3602.221
Coronil, El5.1392.598
Fuentes de Andalucía7.4913.722
Cañada Rosal3.0181.484
Molares, Los2.6521.341
Campana, La5.1802.601
Carmona25.79312.990
Viso del Alcor, El16.2768.232
Mairena del Alcor16.7888.344
Utrera45.86222.952
Alcalá de Guadaíra57.83028.759
Peñaflor3.8271.938
Lora del Río18.7209.276
Palacios y Villafranca, Los33.09516.760
Alcolea del Río3.3661.653
Cabezas de San Juan, Las15.6558.020
Tocina8.8844.408
Puebla de los Infantes, La3.4021.711
Villanueva del Río y Minas5.3642.590
Sevilla702.520335.400
Dos Hermanas100.87149.960
Rinconada, La29.22314.774
Cantillana8.9894.504
Brenes10.7205.365

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.