Habitantes de Pilas

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2007Referencia: 1 de enero

Habitantes

12.478habitantes · 2007

Hombres

6.296personas · 2007

Mujeres

6.182personas · 2007
Frente al año anterior+307 (+2,5%)2006 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+1.035 (+9,0%)2002 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 5 mil 10 mil 15 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 19962004201120182025 0 5 mil 10 mil 15 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 19962004201120182025
Habitantes12.478

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Pilas
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
202514.2227.1067.116
202414.1057.0497.056
202314.0527.0397.013
202213.9646.9836.981
202113.8566.9336.923
202013.9526.9926.960
201913.9747.0416.933
201813.9497.0216.928
201713.9887.0526.936
201613.9997.0736.926
201513.9877.0696.918
201414.0147.0696.945
201314.0587.1106.948
201213.8377.0126.825
201113.6906.9166.774
201013.5096.8336.676
200913.3866.7646.622
200812.9886.5666.422
200712.4786.2966.182
200612.1716.1206.051
200511.9185.9665.952
200411.7305.8575.873
200311.6545.7955.859
200211.4435.6785.765
200111.4215.6605.761
200011.2895.5675.722
199911.2215.5435.678
199811.1555.5135.642
199611.1225.4915.631

Municipios próximos con datos

104 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Pilas · 2007 · 2007
TerritorioHabitantesHombres
Carrión de los Céspedes2.2611.079
Huévar del Aljarafe2.5331.309
Villamanrique de la Condesa4.0001.958
Castilleja del Campo631309
Benacazón6.0893.100
Umbrete6.7793.404
Bollullos de la Mitación7.7293.861
Villanueva del Ariscal5.7692.829
Almensilla5.0962.598
Espartinas10.4855.270
Albaida del Aljarafe2.5861.328
Olivares9.0124.547
Mairena del Aljarafe39.38919.735
Bormujos16.5488.249
Sanlúcar la Mayor12.2216.085
Aznalcázar3.8601.965
Gelves8.5404.257
Palomares del Río5.7382.889
Gines12.5686.205
Isla Mayor5.7592.904
Castilleja de la Cuesta17.0348.376
Tomares21.09910.473
Valencina de la Concepción7.7963.919
Coria del Río26.83113.464
San Juan de Aznalfarache19.9439.659
Castilleja de Guzmán2.6271.358
Salteras4.6922.287
Aznalcóllar6.1683.187
Camas25.69412.580
Puebla del Río, La11.8515.883
Santiponce7.7943.910
Gerena6.0163.017
Dos Hermanas117.56458.292
Algaba, La14.0647.043
Sevilla699.145333.182
Garrobo, El793402
Guillena9.9955.026
Palacios y Villafranca, Los35.77518.079
Rinconada, La34.21117.151
Madroño, El353183
Alcalá del Río9.9435.046
Castillo de las Guardas, El1.618826
Lebrija25.61412.911
Burguillos4.8762.479
Alcalá de Guadaíra66.08932.967
Brenes12.0226.060
Cabezas de San Juan, Las16.2398.289
Ronquillo, El1.395717
Villaverde del Río6.9123.529
Utrera49.13524.535

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.