Habitantes de Tomares

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2007Referencia: 1 de enero

Habitantes

21.099habitantes · 2007

Hombres

10.473personas · 2007

Mujeres

10.626personas · 2007
Frente al año anterior+394 (+1,9%)2006 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+2.548 (+13,7%)2002 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 10 mil 20 mil 30 mil 0 5 mil 10 mil 15 mil 0 5 mil 10 mil 15 mil 19962004201120182025 0 10 mil 20 mil 30 mil 0 5 mil 10 mil 15 mil 0 5 mil 10 mil 15 mil 19962004201120182025
Habitantes21.099

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Tomares
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
202525.43212.48612.946
202425.48812.53312.955
202325.37412.49912.875
202225.34112.51812.823
202125.37012.51912.851
202025.45512.57912.876
201925.35912.51112.848
201825.22012.45112.769
201725.04212.37512.667
201624.85112.30712.544
201524.74312.23512.508
201424.50112.11912.382
201324.34612.06812.278
201223.92111.83912.082
201123.66111.72411.937
201023.31011.55411.756
200922.77211.25211.520
200821.92110.84311.078
200721.09910.47310.626
200620.70510.27610.429
200520.12710.03710.090
200419.2389.6039.635
200318.9929.4539.539
200218.5519.2169.335
200118.1969.0119.185
200017.8428.8209.022
199917.4148.5788.836
199817.0288.4108.618
199616.9808.3938.587

Municipios próximos con datos

104 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Tomares · 2007 · 2007
TerritorioHabitantesHombres
San Juan de Aznalfarache19.9439.659
Castilleja de la Cuesta17.0348.376
Gines12.5686.205
Camas25.69412.580
Bormujos16.5488.249
Castilleja de Guzmán2.6271.358
Gelves8.5404.257
Mairena del Aljarafe39.38919.735
Palomares del Río5.7382.889
Valencina de la Concepción7.7963.919
Santiponce7.7943.910
Espartinas10.4855.270
Salteras4.6922.287
Almensilla5.0962.598
Villanueva del Ariscal5.7692.829
Sevilla699.145333.182
Bollullos de la Mitación7.7293.861
Algaba, La14.0647.043
Umbrete6.7793.404
Coria del Río26.83113.464
Dos Hermanas117.56458.292
Albaida del Aljarafe2.5861.328
Olivares9.0124.547
Benacazón6.0893.100
Rinconada, La34.21117.151
Alcalá del Río9.9435.046
Huévar del Aljarafe2.5331.309
Sanlúcar la Mayor12.2216.085
Alcalá de Guadaíra66.08932.967
Gerena6.0163.017
Brenes12.0226.060
Pilas12.4786.296
Carrión de los Céspedes2.2611.079
Castilleja del Campo631309
Burguillos4.8762.479
Mairena del Alcor19.3639.680
Guillena9.9955.026
Palacios y Villafranca, Los35.77518.079
Villamanrique de la Condesa4.0001.958
Villaverde del Río6.9123.529
Viso del Alcor, El17.7148.896
Isla Mayor5.7592.904
Aznalcóllar6.1683.187
Garrobo, El793402
Puebla del Río, La11.8515.883
Cantillana9.9275.078
Aznalcázar3.8601.965
Carmona27.57813.949
Utrera49.13524.535
Castilblanco de los Arroyos4.9862.515

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.