INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Tarragona
Habitantes de Corbera d'Ebre
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.117habitantes · 2005Hombres
598personas · 2005Mujeres
519personas · 2005Corbera d'Ebre
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.023 | 541 | 482 |
| 2024 | 1.019 | 538 | 481 |
| 2023 | 1.011 | 536 | 475 |
| 2022 | 993 | 530 | 463 |
| 2021 | 981 | 510 | 471 |
| 2020 | 1.003 | 529 | 474 |
| 2019 | 1.016 | 531 | 485 |
| 2018 | 1.023 | 531 | 492 |
| 2017 | 1.061 | 566 | 495 |
| 2016 | 1.080 | 568 | 512 |
| 2015 | 1.095 | 572 | 523 |
| 2014 | 1.136 | 604 | 532 |
| 2013 | 1.130 | 608 | 522 |
| 2012 | 1.204 | 649 | 555 |
| 2011 | 1.180 | 632 | 548 |
| 2010 | 1.171 | 629 | 542 |
| 2009 | 1.174 | 625 | 549 |
| 2008 | 1.169 | 626 | 543 |
| 2007 | 1.161 | 621 | 540 |
| 2006 | 1.128 | 603 | 525 |
| 2005 | 1.117 | 598 | 519 |
| 2004 | 1.069 | 563 | 506 |
| 2003 | 1.040 | 548 | 492 |
| 2002 | 1.043 | 546 | 497 |
| 2001 | 1.057 | 552 | 505 |
| 2000 | 1.056 | 543 | 513 |
| 1999 | 1.062 | 546 | 516 |
| 1998 | 1.070 | 557 | 513 |
| 1996 | 1.064 | 546 | 518 |
2005 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Gandesa | 3.028 | 1.567 |
| Fatarella, La | 1.180 | 599 |
| Pinell de Brai, El | 1.099 | 564 |
| Benissanet | 1.169 | 617 |
| Vilalba dels Arcs | 726 | 378 |
| Ascó | 1.601 | 806 |
| Móra d'Ebre | 5.012 | 2.484 |
| Miravet | 799 | 419 |
| Bot | 783 | 396 |
| Prat de Comte | 191 | 95 |
| Benifallet | 810 | 401 |
| Pobla de Massaluca, La | 433 | 231 |
| Ginestar | 950 | 502 |
| Garcia | 498 | 260 |
| Batea | 2.094 | 1.068 |
| Móra la Nova | 3.214 | 1.674 |
| Caseres | 318 | 154 |
| Rasquera | 898 | 460 |
| Vinebre | 466 | 243 |
| Riba-roja d'Ebre | 1.357 | 704 |
| Torre de l'Espanyol, La | 740 | 391 |
| Paüls | 609 | 303 |
| Molar, El | 286 | 155 |
| Tivenys | 912 | 464 |
| Masroig, El | 539 | 275 |
| Xerta | 1.275 | 639 |
| Flix | 4.029 | 2.061 |
| Guiamets, Els | 327 | 177 |
| Figuera, La | 190 | 100 |
| Horta de Sant Joan | 1.241 | 670 |
| Lloar, El | 126 | 70 |
| Bellmunt del Priorat | 320 | 162 |
| Palma d'Ebre, La | 403 | 194 |
| Tivissa | 1.789 | 900 |
| Aldover | 833 | 405 |
| Marçà | 621 | 306 |
| Cabacés | 340 | 180 |
| Vilella Baixa, La | 190 | 103 |
| Gratallops | 223 | 122 |
| Capçanes | 400 | 195 |
| Alfara de Carles | 360 | 189 |
| Falset | 2.658 | 1.335 |
| Perelló, El | 2.355 | 1.261 |
| Bisbal de Montsant, La | 254 | 136 |
| Vilella Alta, La | 132 | 70 |
| Arnes | 514 | 268 |
| Torroja del Priorat | 150 | 89 |
| Tortosa | 33.705 | 17.139 |
| Torre de Fontaubella, La | 135 | 67 |
| Porrera | 498 | 272 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.