INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Tarragona
Habitantes de Gandesa
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
3.028habitantes · 2005Hombres
1.567personas · 2005Mujeres
1.461personas · 2005Gandesa
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 3.150 | 1.591 | 1.559 |
| 2024 | 3.166 | 1.594 | 1.572 |
| 2023 | 3.140 | 1.592 | 1.548 |
| 2022 | 3.100 | 1.577 | 1.523 |
| 2021 | 3.098 | 1.587 | 1.511 |
| 2020 | 3.096 | 1.589 | 1.507 |
| 2019 | 3.064 | 1.563 | 1.501 |
| 2018 | 3.009 | 1.534 | 1.475 |
| 2017 | 3.011 | 1.540 | 1.471 |
| 2016 | 2.999 | 1.526 | 1.473 |
| 2015 | 3.009 | 1.536 | 1.473 |
| 2014 | 3.091 | 1.590 | 1.501 |
| 2013 | 3.117 | 1.604 | 1.513 |
| 2012 | 3.162 | 1.636 | 1.526 |
| 2011 | 3.219 | 1.662 | 1.557 |
| 2010 | 3.222 | 1.655 | 1.567 |
| 2009 | 3.236 | 1.674 | 1.562 |
| 2008 | 3.173 | 1.635 | 1.538 |
| 2007 | 3.040 | 1.560 | 1.480 |
| 2006 | 3.091 | 1.604 | 1.487 |
| 2005 | 3.028 | 1.567 | 1.461 |
| 2004 | 2.882 | 1.484 | 1.398 |
| 2003 | 2.805 | 1.440 | 1.365 |
| 2002 | 2.697 | 1.374 | 1.323 |
| 2001 | 2.629 | 1.319 | 1.310 |
| 2000 | 2.564 | 1.284 | 1.280 |
| 1999 | 2.588 | 1.298 | 1.290 |
| 1998 | 2.646 | 1.319 | 1.327 |
| 1996 | 2.668 | 1.325 | 1.343 |
2005 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Bot | 783 | 396 |
| Corbera d'Ebre | 1.117 | 598 |
| Pinell de Brai, El | 1.099 | 564 |
| Prat de Comte | 191 | 95 |
| Benifallet | 810 | 401 |
| Vilalba dels Arcs | 726 | 378 |
| Miravet | 799 | 419 |
| Benissanet | 1.169 | 617 |
| Caseres | 318 | 154 |
| Fatarella, La | 1.180 | 599 |
| Batea | 2.094 | 1.068 |
| Paüls | 609 | 303 |
| Móra d'Ebre | 5.012 | 2.484 |
| Ascó | 1.601 | 806 |
| Horta de Sant Joan | 1.241 | 670 |
| Xerta | 1.275 | 639 |
| Pobla de Massaluca, La | 433 | 231 |
| Ginestar | 950 | 502 |
| Rasquera | 898 | 460 |
| Tivenys | 912 | 464 |
| Móra la Nova | 3.214 | 1.674 |
| Aldover | 833 | 405 |
| Garcia | 498 | 260 |
| Alfara de Carles | 360 | 189 |
| Arnes | 514 | 268 |
| Riba-roja d'Ebre | 1.357 | 704 |
| Vinebre | 466 | 243 |
| Torre de l'Espanyol, La | 740 | 391 |
| Molar, El | 286 | 155 |
| Masroig, El | 539 | 275 |
| Tortosa | 33.705 | 17.139 |
| Guiamets, Els | 327 | 177 |
| Tivissa | 1.789 | 900 |
| Perelló, El | 2.355 | 1.261 |
| Flix | 4.029 | 2.061 |
| Figuera, La | 190 | 100 |
| Roquetes | 7.232 | 3.758 |
| Bellmunt del Priorat | 320 | 162 |
| Lloar, El | 126 | 70 |
| Palma d'Ebre, La | 403 | 194 |
| Marçà | 621 | 306 |
| Capçanes | 400 | 195 |
| Gratallops | 223 | 122 |
| Vilella Baixa, La | 190 | 103 |
| Cabacés | 340 | 180 |
| Ametlla de Mar, L' | 6.438 | 3.318 |
| Falset | 2.658 | 1.335 |
| Ampolla, L' | 2.518 | 1.278 |
| Bisbal de Montsant, La | 254 | 136 |
| Vilella Alta, La | 132 | 70 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.