INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Tarragona
Habitantes de Galera, La
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
715habitantes · 2023Hombres
369personas · 2023Mujeres
346personas · 2023Galera, La
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 726 | 378 | 348 |
| 2024 | 708 | 361 | 347 |
| 2023 | 715 | 369 | 346 |
| 2022 | 700 | 361 | 339 |
| 2021 | 723 | 375 | 348 |
| 2020 | 736 | 382 | 354 |
| 2019 | 731 | 375 | 356 |
| 2018 | 719 | 372 | 347 |
| 2017 | 719 | 370 | 349 |
| 2016 | 748 | 389 | 359 |
| 2015 | 770 | 397 | 373 |
| 2014 | 800 | 409 | 391 |
| 2013 | 808 | 414 | 394 |
| 2012 | 843 | 434 | 409 |
| 2011 | 846 | 435 | 411 |
| 2010 | 897 | 464 | 433 |
| 2009 | 884 | 459 | 425 |
| 2008 | 851 | 443 | 408 |
| 2007 | 852 | 434 | 418 |
| 2006 | 824 | 411 | 413 |
| 2005 | 818 | 411 | 407 |
| 2004 | 774 | 394 | 380 |
| 2003 | 754 | 378 | 376 |
| 2002 | 750 | 373 | 377 |
| 2001 | 729 | 357 | 372 |
| 2000 | 746 | 367 | 379 |
| 1999 | 731 | 364 | 367 |
| 1998 | 734 | 366 | 368 |
| 1996 | 748 | 371 | 377 |
2023 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Godall | 614 | 306 |
| Santa Bàrbara | 3.758 | 1.915 |
| Masdenverge | 1.137 | 591 |
| Freginals | 411 | 222 |
| Mas de Barberans | 544 | 274 |
| Ulldecona | 6.417 | 3.381 |
| Roquetes | 8.302 | 4.276 |
| Tortosa | 34.639 | 17.329 |
| Alcanar | 9.827 | 4.965 |
| Aldea, L' | 4.445 | 2.402 |
| Sénia, La | 5.623 | 2.816 |
| Amposta | 22.270 | 11.294 |
| Aldover | 867 | 444 |
| Ràpita, La | 15.046 | 7.330 |
| Alfara de Carles | 361 | 191 |
| Camarles | 3.332 | 1.709 |
| Xerta | 1.164 | 574 |
| Ampolla, L' | 3.603 | 1.829 |
| Arnes | 455 | 218 |
| Deltebre | 11.818 | 5.945 |
| Paüls | 555 | 282 |
| Tivenys | 915 | 468 |
| Horta de Sant Joan | 1.169 | 595 |
| Sant Jaume d'Enveja | 3.661 | 1.844 |
| Perelló, El | 2.915 | 1.505 |
| Benifallet | 733 | 357 |
| Prat de Comte | 188 | 99 |
| Rasquera | 804 | 396 |
| Ametlla de Mar, L' | 7.325 | 3.714 |
| Bot | 559 | 284 |
| Pinell de Brai, El | 1.006 | 508 |
| Miravet | 690 | 365 |
| Gandesa | 3.140 | 1.592 |
| Ginestar | 794 | 420 |
| Caseres | 241 | 119 |
| Benissanet | 1.159 | 631 |
| Tivissa | 1.635 | 831 |
| Corbera d'Ebre | 1.011 | 536 |
| Móra d'Ebre | 5.649 | 2.852 |
| Batea | 1.869 | 929 |
| Móra la Nova | 3.244 | 1.626 |
| Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant | 6.984 | 3.458 |
| Vilalba dels Arcs | 619 | 311 |
| Guiamets, Els | 267 | 136 |
| Fatarella, La | 874 | 434 |
| Garcia | 547 | 277 |
| Ascó | 1.638 | 850 |
| Capçanes | 424 | 213 |
| Pratdip | 723 | 372 |
| Masroig, El | 466 | 252 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.