INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Tarragona
Habitantes de Galera, La
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
748habitantes · 2016Hombres
389personas · 2016Mujeres
359personas · 2016Galera, La
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 726 | 378 | 348 |
| 2024 | 708 | 361 | 347 |
| 2023 | 715 | 369 | 346 |
| 2022 | 700 | 361 | 339 |
| 2021 | 723 | 375 | 348 |
| 2020 | 736 | 382 | 354 |
| 2019 | 731 | 375 | 356 |
| 2018 | 719 | 372 | 347 |
| 2017 | 719 | 370 | 349 |
| 2016 | 748 | 389 | 359 |
| 2015 | 770 | 397 | 373 |
| 2014 | 800 | 409 | 391 |
| 2013 | 808 | 414 | 394 |
| 2012 | 843 | 434 | 409 |
| 2011 | 846 | 435 | 411 |
| 2010 | 897 | 464 | 433 |
| 2009 | 884 | 459 | 425 |
| 2008 | 851 | 443 | 408 |
| 2007 | 852 | 434 | 418 |
| 2006 | 824 | 411 | 413 |
| 2005 | 818 | 411 | 407 |
| 2004 | 774 | 394 | 380 |
| 2003 | 754 | 378 | 376 |
| 2002 | 750 | 373 | 377 |
| 2001 | 729 | 357 | 372 |
| 2000 | 746 | 367 | 379 |
| 1999 | 731 | 364 | 367 |
| 1998 | 734 | 366 | 368 |
| 1996 | 748 | 371 | 377 |
2016 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Godall | 631 | 318 |
| Santa Bàrbara | 3.774 | 1.926 |
| Masdenverge | 1.088 | 555 |
| Freginals | 396 | 211 |
| Mas de Barberans | 605 | 296 |
| Ulldecona | 6.368 | 3.271 |
| Roquetes | 8.165 | 4.241 |
| Tortosa | 33.743 | 16.837 |
| Alcanar | 9.494 | 4.785 |
| Aldea, L' | 4.250 | 2.236 |
| Sénia, La | 5.654 | 2.835 |
| Amposta | 20.654 | 10.389 |
| Aldover | 863 | 436 |
| Ràpita, La | 14.718 | 7.220 |
| Alfara de Carles | 371 | 199 |
| Camarles | 3.349 | 1.707 |
| Xerta | 1.190 | 574 |
| Ampolla, L' | 3.322 | 1.680 |
| Arnes | 472 | 238 |
| Deltebre | 11.544 | 5.841 |
| Paüls | 580 | 280 |
| Tivenys | 887 | 451 |
| Horta de Sant Joan | 1.189 | 621 |
| Sant Jaume d'Enveja | 3.516 | 1.761 |
| Perelló, El | 2.903 | 1.502 |
| Benifallet | 708 | 348 |
| Prat de Comte | 177 | 94 |
| Rasquera | 819 | 399 |
| Ametlla de Mar, L' | 7.102 | 3.593 |
| Bot | 615 | 312 |
| Pinell de Brai, El | 1.014 | 510 |
| Miravet | 737 | 398 |
| Gandesa | 2.999 | 1.526 |
| Ginestar | 778 | 407 |
| Caseres | 253 | 127 |
| Benissanet | 1.218 | 653 |
| Tivissa | 1.684 | 847 |
| Corbera d'Ebre | 1.080 | 568 |
| Móra d'Ebre | 5.574 | 2.765 |
| Batea | 1.967 | 982 |
| Móra la Nova | 3.104 | 1.564 |
| Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant | 6.143 | 3.074 |
| Vilalba dels Arcs | 658 | 331 |
| Guiamets, Els | 273 | 128 |
| Fatarella, La | 1.004 | 496 |
| Garcia | 601 | 306 |
| Ascó | 1.695 | 881 |
| Capçanes | 392 | 192 |
| Pratdip | 691 | 366 |
| Masroig, El | 494 | 273 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.