INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Tarragona
Habitantes de Gandesa
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
3.222habitantes · 2010Hombres
1.655personas · 2010Mujeres
1.567personas · 2010Gandesa
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 3.150 | 1.591 | 1.559 |
| 2024 | 3.166 | 1.594 | 1.572 |
| 2023 | 3.140 | 1.592 | 1.548 |
| 2022 | 3.100 | 1.577 | 1.523 |
| 2021 | 3.098 | 1.587 | 1.511 |
| 2020 | 3.096 | 1.589 | 1.507 |
| 2019 | 3.064 | 1.563 | 1.501 |
| 2018 | 3.009 | 1.534 | 1.475 |
| 2017 | 3.011 | 1.540 | 1.471 |
| 2016 | 2.999 | 1.526 | 1.473 |
| 2015 | 3.009 | 1.536 | 1.473 |
| 2014 | 3.091 | 1.590 | 1.501 |
| 2013 | 3.117 | 1.604 | 1.513 |
| 2012 | 3.162 | 1.636 | 1.526 |
| 2011 | 3.219 | 1.662 | 1.557 |
| 2010 | 3.222 | 1.655 | 1.567 |
| 2009 | 3.236 | 1.674 | 1.562 |
| 2008 | 3.173 | 1.635 | 1.538 |
| 2007 | 3.040 | 1.560 | 1.480 |
| 2006 | 3.091 | 1.604 | 1.487 |
| 2005 | 3.028 | 1.567 | 1.461 |
| 2004 | 2.882 | 1.484 | 1.398 |
| 2003 | 2.805 | 1.440 | 1.365 |
| 2002 | 2.697 | 1.374 | 1.323 |
| 2001 | 2.629 | 1.319 | 1.310 |
| 2000 | 2.564 | 1.284 | 1.280 |
| 1999 | 2.588 | 1.298 | 1.290 |
| 1998 | 2.646 | 1.319 | 1.327 |
| 1996 | 2.668 | 1.325 | 1.343 |
2010 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Bot | 683 | 356 |
| Corbera d'Ebre | 1.171 | 629 |
| Pinell de Brai, El | 1.135 | 581 |
| Prat de Comte | 198 | 107 |
| Benifallet | 788 | 388 |
| Vilalba dels Arcs | 721 | 379 |
| Miravet | 798 | 417 |
| Benissanet | 1.263 | 669 |
| Caseres | 294 | 144 |
| Fatarella, La | 1.130 | 568 |
| Batea | 2.174 | 1.117 |
| Paüls | 598 | 297 |
| Móra d'Ebre | 5.795 | 2.866 |
| Ascó | 1.634 | 845 |
| Horta de Sant Joan | 1.307 | 693 |
| Xerta | 1.304 | 643 |
| Pobla de Massaluca, La | 391 | 203 |
| Ginestar | 1.022 | 535 |
| Rasquera | 966 | 487 |
| Tivenys | 925 | 473 |
| Móra la Nova | 3.238 | 1.657 |
| Aldover | 977 | 486 |
| Garcia | 594 | 294 |
| Alfara de Carles | 398 | 209 |
| Arnes | 505 | 266 |
| Riba-roja d'Ebre | 1.336 | 713 |
| Vinebre | 459 | 233 |
| Torre de l'Espanyol, La | 679 | 350 |
| Molar, El | 297 | 165 |
| Masroig, El | 558 | 293 |
| Tortosa | 34.473 | 17.344 |
| Guiamets, Els | 329 | 156 |
| Tivissa | 1.812 | 925 |
| Perelló, El | 3.303 | 1.771 |
| Flix | 4.061 | 2.065 |
| Figuera, La | 135 | 75 |
| Roquetes | 8.231 | 4.345 |
| Bellmunt del Priorat | 350 | 175 |
| Lloar, El | 124 | 71 |
| Palma d'Ebre, La | 425 | 202 |
| Marçà | 653 | 334 |
| Capçanes | 431 | 217 |
| Gratallops | 263 | 140 |
| Vilella Baixa, La | 213 | 115 |
| Cabacés | 347 | 180 |
| Ametlla de Mar, L' | 7.594 | 3.868 |
| Falset | 2.935 | 1.482 |
| Ampolla, L' | 3.540 | 1.839 |
| Bisbal de Montsant, La | 237 | 125 |
| Vilella Alta, La | 136 | 71 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.