INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Tarragona
Habitantes de Horta de Sant Joan
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.171habitantes · 2017Hombres
610personas · 2017Mujeres
561personas · 2017Horta de Sant Joan
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.150 | 597 | 553 |
| 2024 | 1.157 | 599 | 558 |
| 2023 | 1.169 | 595 | 574 |
| 2022 | 1.154 | 595 | 559 |
| 2021 | 1.138 | 589 | 549 |
| 2020 | 1.146 | 599 | 547 |
| 2019 | 1.149 | 602 | 547 |
| 2018 | 1.146 | 598 | 548 |
| 2017 | 1.171 | 610 | 561 |
| 2016 | 1.189 | 621 | 568 |
| 2015 | 1.217 | 632 | 585 |
| 2014 | 1.219 | 633 | 586 |
| 2013 | 1.259 | 667 | 592 |
| 2012 | 1.280 | 690 | 590 |
| 2011 | 1.295 | 690 | 605 |
| 2010 | 1.307 | 693 | 614 |
| 2009 | 1.305 | 692 | 613 |
| 2008 | 1.287 | 699 | 588 |
| 2007 | 1.253 | 675 | 578 |
| 2006 | 1.238 | 667 | 571 |
| 2005 | 1.241 | 670 | 571 |
| 2004 | 1.219 | 650 | 569 |
| 2003 | 1.189 | 630 | 559 |
| 2002 | 1.217 | 644 | 573 |
| 2001 | 1.236 | 652 | 584 |
| 2000 | 1.233 | 653 | 580 |
| 1999 | 1.231 | 658 | 573 |
| 1998 | 1.245 | 664 | 581 |
| 1996 | 1.272 | 658 | 614 |
2017 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Arnes | 459 | 234 |
| Paüls | 567 | 276 |
| Alfara de Carles | 369 | 199 |
| Prat de Comte | 181 | 98 |
| Bot | 609 | 306 |
| Xerta | 1.188 | 578 |
| Caseres | 234 | 118 |
| Aldover | 842 | 420 |
| Gandesa | 3.011 | 1.540 |
| Roquetes | 8.084 | 4.194 |
| Tortosa | 33.445 | 16.613 |
| Benifallet | 721 | 345 |
| Pinell de Brai, El | 1.012 | 509 |
| Batea | 1.938 | 965 |
| Tivenys | 879 | 448 |
| Corbera d'Ebre | 1.061 | 566 |
| Mas de Barberans | 584 | 288 |
| Miravet | 726 | 389 |
| Rasquera | 796 | 396 |
| Vilalba dels Arcs | 643 | 323 |
| Sénia, La | 5.652 | 2.837 |
| Benissanet | 1.172 | 631 |
| Santa Bàrbara | 3.797 | 1.933 |
| Galera, La | 719 | 370 |
| Ginestar | 777 | 406 |
| Fatarella, La | 980 | 482 |
| Pobla de Massaluca, La | 335 | 184 |
| Masdenverge | 1.067 | 551 |
| Móra d'Ebre | 5.625 | 2.801 |
| Perelló, El | 2.884 | 1.492 |
| Aldea, L' | 4.211 | 2.215 |
| Godall | 608 | 307 |
| Ascó | 1.690 | 868 |
| Camarles | 3.270 | 1.661 |
| Ampolla, L' | 3.334 | 1.699 |
| Móra la Nova | 3.070 | 1.542 |
| Freginals | 397 | 208 |
| Ulldecona | 6.321 | 3.252 |
| Garcia | 531 | 269 |
| Tivissa | 1.677 | 841 |
| Ametlla de Mar, L' | 6.887 | 3.473 |
| Riba-roja d'Ebre | 1.116 | 589 |
| Amposta | 20.572 | 10.331 |
| Deltebre | 11.499 | 5.793 |
| Guiamets, Els | 272 | 126 |
| Vinebre | 428 | 214 |
| Masroig, El | 510 | 283 |
| Molar, El | 286 | 151 |
| Torre de l'Espanyol, La | 634 | 327 |
| Alcanar | 9.393 | 4.738 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.