INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Tarragona
Habitantes de Horta de Sant Joan
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.238habitantes · 2006Hombres
667personas · 2006Mujeres
571personas · 2006Horta de Sant Joan
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.150 | 597 | 553 |
| 2024 | 1.157 | 599 | 558 |
| 2023 | 1.169 | 595 | 574 |
| 2022 | 1.154 | 595 | 559 |
| 2021 | 1.138 | 589 | 549 |
| 2020 | 1.146 | 599 | 547 |
| 2019 | 1.149 | 602 | 547 |
| 2018 | 1.146 | 598 | 548 |
| 2017 | 1.171 | 610 | 561 |
| 2016 | 1.189 | 621 | 568 |
| 2015 | 1.217 | 632 | 585 |
| 2014 | 1.219 | 633 | 586 |
| 2013 | 1.259 | 667 | 592 |
| 2012 | 1.280 | 690 | 590 |
| 2011 | 1.295 | 690 | 605 |
| 2010 | 1.307 | 693 | 614 |
| 2009 | 1.305 | 692 | 613 |
| 2008 | 1.287 | 699 | 588 |
| 2007 | 1.253 | 675 | 578 |
| 2006 | 1.238 | 667 | 571 |
| 2005 | 1.241 | 670 | 571 |
| 2004 | 1.219 | 650 | 569 |
| 2003 | 1.189 | 630 | 559 |
| 2002 | 1.217 | 644 | 573 |
| 2001 | 1.236 | 652 | 584 |
| 2000 | 1.233 | 653 | 580 |
| 1999 | 1.231 | 658 | 573 |
| 1998 | 1.245 | 664 | 581 |
| 1996 | 1.272 | 658 | 614 |
2006 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Arnes | 510 | 267 |
| Paüls | 602 | 301 |
| Alfara de Carles | 341 | 183 |
| Prat de Comte | 196 | 97 |
| Bot | 736 | 379 |
| Xerta | 1.278 | 643 |
| Caseres | 311 | 152 |
| Aldover | 893 | 441 |
| Gandesa | 3.091 | 1.604 |
| Roquetes | 7.444 | 3.891 |
| Tortosa | 34.266 | 17.496 |
| Benifallet | 790 | 392 |
| Pinell de Brai, El | 1.112 | 571 |
| Batea | 2.106 | 1.083 |
| Tivenys | 916 | 471 |
| Corbera d'Ebre | 1.128 | 603 |
| Mas de Barberans | 679 | 342 |
| Miravet | 796 | 419 |
| Rasquera | 934 | 480 |
| Vilalba dels Arcs | 720 | 380 |
| Sénia, La | 5.976 | 3.090 |
| Benissanet | 1.205 | 634 |
| Santa Bàrbara | 3.715 | 1.883 |
| Galera, La | 824 | 411 |
| Ginestar | 965 | 514 |
| Fatarella, La | 1.160 | 585 |
| Pobla de Massaluca, La | 407 | 216 |
| Masdenverge | 1.077 | 569 |
| Móra d'Ebre | 5.098 | 2.518 |
| Perelló, El | 2.504 | 1.327 |
| Aldea, L' | 3.795 | 1.995 |
| Godall | 771 | 399 |
| Ascó | 1.602 | 812 |
| Camarles | 3.371 | 1.735 |
| Ampolla, L' | 2.613 | 1.333 |
| Móra la Nova | 3.216 | 1.667 |
| Freginals | 444 | 236 |
| Ulldecona | 6.229 | 3.198 |
| Garcia | 534 | 279 |
| Tivissa | 1.788 | 903 |
| Ametlla de Mar, L' | 6.744 | 3.453 |
| Riba-roja d'Ebre | 1.353 | 706 |
| Amposta | 19.142 | 9.721 |
| Deltebre | 10.811 | 5.457 |
| Guiamets, Els | 330 | 175 |
| Vinebre | 483 | 250 |
| Masroig, El | 538 | 272 |
| Molar, El | 302 | 166 |
| Torre de l'Espanyol, La | 714 | 374 |
| Alcanar | 9.620 | 4.975 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.