INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Tarragona
Habitantes de Masdenverge
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.077habitantes · 2006Hombres
569personas · 2006Mujeres
508personas · 2006Masdenverge
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.138 | 604 | 534 |
| 2024 | 1.149 | 617 | 532 |
| 2023 | 1.137 | 591 | 546 |
| 2022 | 1.129 | 587 | 542 |
| 2021 | 1.109 | 572 | 537 |
| 2020 | 1.071 | 546 | 525 |
| 2019 | 1.070 | 546 | 524 |
| 2018 | 1.066 | 544 | 522 |
| 2017 | 1.067 | 551 | 516 |
| 2016 | 1.088 | 555 | 533 |
| 2015 | 1.096 | 565 | 531 |
| 2014 | 1.106 | 571 | 535 |
| 2013 | 1.140 | 596 | 544 |
| 2012 | 1.122 | 578 | 544 |
| 2011 | 1.131 | 588 | 543 |
| 2010 | 1.144 | 595 | 549 |
| 2009 | 1.133 | 592 | 541 |
| 2008 | 1.121 | 589 | 532 |
| 2007 | 1.098 | 569 | 529 |
| 2006 | 1.077 | 569 | 508 |
| 2005 | 1.052 | 550 | 502 |
| 2004 | 1.007 | 528 | 479 |
| 2003 | 1.005 | 531 | 474 |
| 2002 | 996 | 515 | 481 |
| 2001 | 1.004 | 520 | 484 |
| 2000 | 956 | 488 | 468 |
| 1999 | 924 | 471 | 453 |
| 1998 | 927 | 472 | 455 |
| 1996 | 912 | 460 | 452 |
2006 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Santa Bàrbara | 3.715 | 1.883 |
| Freginals | 444 | 236 |
| Galera, La | 824 | 411 |
| Godall | 771 | 399 |
| Aldea, L' | 3.795 | 1.995 |
| Amposta | 19.142 | 9.721 |
| Ulldecona | 6.229 | 3.198 |
| Camarles | 3.371 | 1.735 |
| Tortosa | 34.266 | 17.496 |
| Mas de Barberans | 679 | 342 |
| Roquetes | 7.444 | 3.891 |
| Alcanar | 9.620 | 4.975 |
| Ràpita, La | 13.488 | 6.737 |
| Ampolla, L' | 2.613 | 1.333 |
| Deltebre | 10.811 | 5.457 |
| Aldover | 893 | 441 |
| Sant Jaume d'Enveja | 3.368 | 1.711 |
| Alfara de Carles | 341 | 183 |
| Xerta | 1.278 | 643 |
| Perelló, El | 2.504 | 1.327 |
| Sénia, La | 5.976 | 3.090 |
| Tivenys | 916 | 471 |
| Paüls | 602 | 301 |
| Arnes | 510 | 267 |
| Benifallet | 790 | 392 |
| Ametlla de Mar, L' | 6.744 | 3.453 |
| Horta de Sant Joan | 1.238 | 667 |
| Rasquera | 934 | 480 |
| Prat de Comte | 196 | 97 |
| Pinell de Brai, El | 1.112 | 571 |
| Bot | 736 | 379 |
| Miravet | 796 | 419 |
| Ginestar | 965 | 514 |
| Gandesa | 3.091 | 1.604 |
| Tivissa | 1.788 | 903 |
| Benissanet | 1.205 | 634 |
| Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant | 5.134 | 2.627 |
| Caseres | 311 | 152 |
| Corbera d'Ebre | 1.128 | 603 |
| Móra d'Ebre | 5.098 | 2.518 |
| Móra la Nova | 3.216 | 1.667 |
| Guiamets, Els | 330 | 175 |
| Batea | 2.106 | 1.083 |
| Pratdip | 715 | 383 |
| Capçanes | 408 | 199 |
| Garcia | 534 | 279 |
| Masroig, El | 538 | 272 |
| Fatarella, La | 1.160 | 585 |
| Ascó | 1.602 | 812 |
| Vilalba dels Arcs | 720 | 380 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.