INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Tarragona
Habitantes de Prat de Comte
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
177habitantes · 2001Hombres
87personas · 2001Mujeres
90personas · 2001Prat de Comte
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 174 | 89 | 85 |
| 2024 | 185 | 97 | 88 |
| 2023 | 188 | 99 | 89 |
| 2022 | 186 | 98 | 88 |
| 2021 | 186 | 98 | 88 |
| 2020 | 177 | 97 | 80 |
| 2019 | 183 | 98 | 85 |
| 2018 | 179 | 96 | 83 |
| 2017 | 181 | 98 | 83 |
| 2016 | 177 | 94 | 83 |
| 2015 | 165 | 89 | 76 |
| 2014 | 164 | 88 | 76 |
| 2013 | 170 | 92 | 78 |
| 2012 | 183 | 101 | 82 |
| 2011 | 190 | 105 | 85 |
| 2010 | 198 | 107 | 91 |
| 2009 | 205 | 108 | 97 |
| 2008 | 194 | 101 | 93 |
| 2007 | 193 | 99 | 94 |
| 2006 | 196 | 97 | 99 |
| 2005 | 191 | 95 | 96 |
| 2004 | 189 | 93 | 96 |
| 2003 | 187 | 92 | 95 |
| 2002 | 182 | 89 | 93 |
| 2001 | 177 | 87 | 90 |
| 2000 | 178 | 85 | 93 |
| 1999 | 183 | 87 | 96 |
| 1998 | 190 | 89 | 101 |
| 1996 | 202 | 96 | 106 |
2001 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Bot | 808 | 411 |
| Paüls | 631 | 319 |
| Gandesa | 2.629 | 1.319 |
| Benifallet | 883 | 441 |
| Xerta | 1.242 | 623 |
| Pinell de Brai, El | 1.072 | 544 |
| Horta de Sant Joan | 1.236 | 652 |
| Aldover | 782 | 379 |
| Caseres | 326 | 157 |
| Tivenys | 922 | 461 |
| Alfara de Carles | 362 | 191 |
| Corbera d'Ebre | 1.057 | 552 |
| Miravet | 782 | 416 |
| Arnes | 506 | 260 |
| Rasquera | 775 | 393 |
| Benissanet | 1.048 | 543 |
| Batea | 2.000 | 1.019 |
| Tortosa | 29.821 | 14.559 |
| Ginestar | 845 | 423 |
| Vilalba dels Arcs | 753 | 394 |
| Roquetes | 6.437 | 3.250 |
| Móra d'Ebre | 4.788 | 2.365 |
| Fatarella, La | 1.228 | 615 |
| Perelló, El | 2.154 | 1.119 |
| Ascó | 1.693 | 857 |
| Pobla de Massaluca, La | 439 | 228 |
| Móra la Nova | 2.715 | 1.355 |
| Garcia | 515 | 266 |
| Santa Bàrbara | 3.332 | 1.665 |
| Tivissa | 1.775 | 881 |
| Aldea, L' | 3.539 | 1.818 |
| Mas de Barberans | 697 | 356 |
| Ampolla, L' | 1.893 | 942 |
| Camarles | 2.937 | 1.468 |
| Masdenverge | 1.004 | 520 |
| Galera, La | 729 | 357 |
| Guiamets, Els | 301 | 152 |
| Ametlla de Mar, L' | 5.047 | 2.550 |
| Masroig, El | 515 | 252 |
| Vinebre | 457 | 231 |
| Molar, El | 291 | 151 |
| Riba-roja d'Ebre | 1.329 | 687 |
| Torre de l'Espanyol, La | 687 | 358 |
| Sénia, La | 5.322 | 2.770 |
| Godall | 725 | 369 |
| Figuera, La | 120 | 61 |
| Bellmunt del Priorat | 308 | 151 |
| Capçanes | 409 | 188 |
| Marçà | 603 | 295 |
| Freginals | 380 | 192 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.