INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Tarragona
Habitantes de Prat de Comte
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
187habitantes · 2003Hombres
92personas · 2003Mujeres
95personas · 2003Prat de Comte
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 174 | 89 | 85 |
| 2024 | 185 | 97 | 88 |
| 2023 | 188 | 99 | 89 |
| 2022 | 186 | 98 | 88 |
| 2021 | 186 | 98 | 88 |
| 2020 | 177 | 97 | 80 |
| 2019 | 183 | 98 | 85 |
| 2018 | 179 | 96 | 83 |
| 2017 | 181 | 98 | 83 |
| 2016 | 177 | 94 | 83 |
| 2015 | 165 | 89 | 76 |
| 2014 | 164 | 88 | 76 |
| 2013 | 170 | 92 | 78 |
| 2012 | 183 | 101 | 82 |
| 2011 | 190 | 105 | 85 |
| 2010 | 198 | 107 | 91 |
| 2009 | 205 | 108 | 97 |
| 2008 | 194 | 101 | 93 |
| 2007 | 193 | 99 | 94 |
| 2006 | 196 | 97 | 99 |
| 2005 | 191 | 95 | 96 |
| 2004 | 189 | 93 | 96 |
| 2003 | 187 | 92 | 95 |
| 2002 | 182 | 89 | 93 |
| 2001 | 177 | 87 | 90 |
| 2000 | 178 | 85 | 93 |
| 1999 | 183 | 87 | 96 |
| 1998 | 190 | 89 | 101 |
| 1996 | 202 | 96 | 106 |
2003 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Bot | 793 | 402 |
| Paüls | 625 | 313 |
| Gandesa | 2.805 | 1.440 |
| Benifallet | 843 | 417 |
| Xerta | 1.240 | 626 |
| Pinell de Brai, El | 1.075 | 550 |
| Horta de Sant Joan | 1.189 | 630 |
| Aldover | 814 | 387 |
| Caseres | 323 | 157 |
| Tivenys | 910 | 458 |
| Alfara de Carles | 377 | 198 |
| Corbera d'Ebre | 1.040 | 548 |
| Miravet | 781 | 414 |
| Arnes | 501 | 258 |
| Rasquera | 807 | 408 |
| Benissanet | 1.124 | 601 |
| Batea | 2.063 | 1.046 |
| Tortosa | 31.164 | 15.471 |
| Ginestar | 893 | 458 |
| Vilalba dels Arcs | 736 | 381 |
| Roquetes | 6.839 | 3.518 |
| Móra d'Ebre | 4.847 | 2.390 |
| Fatarella, La | 1.184 | 597 |
| Perelló, El | 2.246 | 1.193 |
| Ascó | 1.635 | 828 |
| Pobla de Massaluca, La | 426 | 222 |
| Móra la Nova | 3.084 | 1.590 |
| Garcia | 505 | 262 |
| Santa Bàrbara | 3.541 | 1.804 |
| Tivissa | 1.790 | 894 |
| Aldea, L' | 3.590 | 1.857 |
| Mas de Barberans | 687 | 348 |
| Ampolla, L' | 2.133 | 1.071 |
| Camarles | 3.060 | 1.546 |
| Masdenverge | 1.005 | 531 |
| Galera, La | 754 | 378 |
| Guiamets, Els | 311 | 163 |
| Ametlla de Mar, L' | 5.835 | 3.013 |
| Masroig, El | 519 | 249 |
| Vinebre | 478 | 245 |
| Molar, El | 293 | 155 |
| Riba-roja d'Ebre | 1.339 | 689 |
| Torre de l'Espanyol, La | 724 | 378 |
| Sénia, La | 5.737 | 2.999 |
| Godall | 728 | 378 |
| Figuera, La | 140 | 74 |
| Bellmunt del Priorat | 304 | 152 |
| Capçanes | 401 | 188 |
| Marçà | 596 | 298 |
| Freginals | 391 | 202 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.