INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Tarragona
Habitantes de Vilella Baixa, La
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
179habitantes · 2001Hombres
98personas · 2001Mujeres
81personas · 2001Vilella Baixa, La
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 201 | 113 | 88 |
| 2024 | 207 | 115 | 92 |
| 2023 | 197 | 108 | 89 |
| 2022 | 202 | 112 | 90 |
| 2021 | 208 | 113 | 95 |
| 2020 | 204 | 110 | 94 |
| 2019 | 202 | 113 | 89 |
| 2018 | 202 | 111 | 91 |
| 2017 | 200 | 111 | 89 |
| 2016 | 193 | 106 | 87 |
| 2015 | 197 | 109 | 88 |
| 2014 | 202 | 107 | 95 |
| 2013 | 215 | 115 | 100 |
| 2012 | 222 | 120 | 102 |
| 2011 | 210 | 116 | 94 |
| 2010 | 213 | 115 | 98 |
| 2009 | 206 | 113 | 93 |
| 2008 | 205 | 107 | 98 |
| 2007 | 202 | 107 | 95 |
| 2006 | 198 | 105 | 93 |
| 2005 | 190 | 103 | 87 |
| 2004 | 191 | 103 | 88 |
| 2003 | 197 | 104 | 93 |
| 2002 | 179 | 97 | 82 |
| 2001 | 179 | 98 | 81 |
| 2000 | 174 | 94 | 80 |
| 1999 | 172 | 92 | 80 |
| 1998 | 172 | 91 | 81 |
| 1996 | 169 | 87 | 82 |
2001 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Vilella Alta, La | 123 | 65 |
| Cabacés | 344 | 182 |
| Lloar, El | 116 | 59 |
| Gratallops | 233 | 124 |
| Torroja del Priorat | 140 | 84 |
| Figuera, La | 120 | 61 |
| Bellmunt del Priorat | 308 | 151 |
| Bisbal de Montsant, La | 252 | 123 |
| Poboleda | 339 | 172 |
| Molar, El | 291 | 151 |
| Morera de Montsant, La | 170 | 95 |
| Falset | 2.518 | 1.280 |
| Porrera | 467 | 253 |
| Torre de l'Espanyol, La | 687 | 358 |
| Margalef | 129 | 66 |
| Palma d'Ebre, La | 420 | 199 |
| Masroig, El | 515 | 252 |
| Vinebre | 457 | 231 |
| Marçà | 603 | 295 |
| Garcia | 515 | 266 |
| Pradell de la Teixeta | 191 | 96 |
| Flix | 4.122 | 2.063 |
| Guiamets, Els | 301 | 152 |
| Torre de Fontaubella, La | 129 | 62 |
| Capçanes | 409 | 188 |
| Ulldemolins | 491 | 257 |
| Cornudella de Montsant | 860 | 437 |
| Duesaigües | 200 | 119 |
| Móra la Nova | 2.715 | 1.355 |
| Argentera, L' | 147 | 83 |
| Alforja | 1.309 | 678 |
| Colldejou | 194 | 108 |
| Arbolí | 133 | 71 |
| Ascó | 1.693 | 857 |
| Riudecols | 993 | 517 |
| Móra d'Ebre | 4.788 | 2.365 |
| Riudecanyes | 720 | 368 |
| Vilanova d'Escornalbou | 432 | 223 |
| Pratdip | 579 | 292 |
| Vilanova de Prades | 155 | 78 |
| Febró, La | 65 | 42 |
| Benissanet | 1.048 | 543 |
| Botarell | 695 | 359 |
| Tivissa | 1.775 | 881 |
| Borges del Camp, Les | 1.593 | 802 |
| Prades | 565 | 285 |
| Maspujols | 482 | 253 |
| Montbrió del Camp | 1.519 | 772 |
| Ginestar | 845 | 423 |
| Fatarella, La | 1.228 | 615 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.