INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Tarragona
Habitantes de Morera de Montsant, La
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
170habitantes · 2001Hombres
95personas · 2001Mujeres
75personas · 2001Morera de Montsant, La
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 150 | 90 | 60 |
| 2024 | 138 | 81 | 57 |
| 2023 | 153 | 87 | 66 |
| 2022 | 160 | 87 | 73 |
| 2021 | 163 | 87 | 76 |
| 2020 | 159 | 87 | 72 |
| 2019 | 152 | 85 | 67 |
| 2018 | 157 | 87 | 70 |
| 2017 | 158 | 90 | 68 |
| 2016 | 153 | 89 | 64 |
| 2015 | 147 | 86 | 61 |
| 2014 | 157 | 94 | 63 |
| 2013 | 158 | 95 | 63 |
| 2012 | 167 | 100 | 67 |
| 2011 | 164 | 99 | 65 |
| 2010 | 160 | 95 | 65 |
| 2009 | 153 | 92 | 61 |
| 2008 | 153 | 90 | 63 |
| 2007 | 157 | 89 | 68 |
| 2006 | 165 | 95 | 70 |
| 2005 | 168 | 96 | 72 |
| 2004 | 178 | 104 | 74 |
| 2003 | 176 | 95 | 81 |
| 2002 | 168 | 94 | 74 |
| 2001 | 170 | 95 | 75 |
| 2000 | 176 | 101 | 75 |
| 1999 | 172 | 95 | 77 |
| 1998 | 169 | 93 | 76 |
| 1996 | 184 | 100 | 84 |
2001 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Poboleda | 339 | 172 |
| Torroja del Priorat | 140 | 84 |
| Vilella Alta, La | 123 | 65 |
| Margalef | 129 | 66 |
| Cornudella de Montsant | 860 | 437 |
| Porrera | 467 | 253 |
| Vilella Baixa, La | 179 | 98 |
| Ulldemolins | 491 | 257 |
| Cabacés | 344 | 182 |
| Gratallops | 233 | 124 |
| Bisbal de Montsant, La | 252 | 123 |
| Arbolí | 133 | 71 |
| Lloar, El | 116 | 59 |
| Falset | 2.518 | 1.280 |
| Alforja | 1.309 | 678 |
| Pradell de la Teixeta | 191 | 96 |
| Figuera, La | 120 | 61 |
| Bellmunt del Priorat | 308 | 151 |
| Vilanova de Prades | 155 | 78 |
| Duesaigües | 200 | 119 |
| Palma d'Ebre, La | 420 | 199 |
| Febró, La | 65 | 42 |
| Riudecols | 993 | 517 |
| Molar, El | 291 | 151 |
| Argentera, L' | 147 | 83 |
| Marçà | 603 | 295 |
| Prades | 565 | 285 |
| Torre de Fontaubella, La | 129 | 62 |
| Torre de l'Espanyol, La | 687 | 358 |
| Masroig, El | 515 | 252 |
| Riudecanyes | 720 | 368 |
| Vilaplana | 547 | 278 |
| Capafonts | 122 | 62 |
| Vinebre | 457 | 231 |
| Colldejou | 194 | 108 |
| Vallclara | 111 | 59 |
| Flix | 4.122 | 2.063 |
| Borges del Camp, Les | 1.593 | 802 |
| Capçanes | 409 | 188 |
| Maspujols | 482 | 253 |
| Botarell | 695 | 359 |
| Guiamets, Els | 301 | 152 |
| Aleixar, L' | 725 | 373 |
| Vilanova d'Escornalbou | 432 | 223 |
| Garcia | 515 | 266 |
| Montbrió del Camp | 1.519 | 772 |
| Mont-ral | 169 | 95 |
| Vimbodí i Poblet | 1.045 | 571 |
| Pratdip | 579 | 292 |
| Castellvell del Camp | 1.201 | 607 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.