INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Teruel
Habitantes de Alcalá de la Selva
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
465habitantes · 1999Hombres
245personas · 1999Mujeres
220personas · 1999Alcalá de la Selva
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 382 | 214 | 168 |
| 2024 | 378 | 212 | 166 |
| 2023 | 382 | 207 | 175 |
| 2022 | 383 | 209 | 174 |
| 2021 | 352 | 193 | 159 |
| 2020 | 331 | 179 | 152 |
| 2019 | 343 | 188 | 155 |
| 2018 | 347 | 193 | 154 |
| 2017 | 369 | 202 | 167 |
| 2016 | 398 | 218 | 180 |
| 2015 | 399 | 220 | 179 |
| 2014 | 424 | 229 | 195 |
| 2013 | 457 | 241 | 216 |
| 2012 | 496 | 261 | 235 |
| 2011 | 516 | 274 | 242 |
| 2010 | 513 | 273 | 240 |
| 2009 | 513 | 276 | 237 |
| 2008 | 506 | 291 | 215 |
| 2007 | 510 | 291 | 219 |
| 2006 | 512 | 286 | 226 |
| 2005 | 499 | 274 | 225 |
| 2004 | 523 | 287 | 236 |
| 2003 | 527 | 281 | 246 |
| 2002 | 539 | 281 | 258 |
| 2001 | 494 | 260 | 234 |
| 2000 | 478 | 259 | 219 |
| 1999 | 465 | 245 | 220 |
| 1998 | 453 | 235 | 218 |
| 1996 | 442 | 228 | 214 |
1999 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Gúdar | 80 | 46 |
| Cabra de Mora | 118 | 68 |
| Valdelinares | 125 | 70 |
| Castellar, El | 100 | 54 |
| Monteagudo del Castillo | 68 | 39 |
| Allepuz | 147 | 76 |
| Mora de Rubielos | 1.360 | 703 |
| Cedrillas | 526 | 272 |
| Linares de Mora | 302 | 168 |
| Nogueruelas | 219 | 120 |
| Formiche Alto | 199 | 106 |
| Valbona | 183 | 99 |
| Villarroya de los Pinares | 200 | 100 |
| Pobo, El | 150 | 81 |
| Rubielos de Mora | 635 | 320 |
| Jorcas | 47 | 31 |
| Fortanete | 197 | 102 |
| Corbalán | 72 | 43 |
| Miravete de la Sierra | 49 | 30 |
| Ababuj | 86 | 49 |
| Mosqueruela | 692 | 368 |
| Fuentes de Rubielos | 94 | 50 |
| Puertomingalvo | 148 | 79 |
| Puebla de Valverde, La | 490 | 261 |
| Aguilar del Alfambra | 86 | 40 |
| Olba | 198 | 102 |
| Escorihuela | 235 | 117 |
| Peralejos | 94 | 48 |
| Cuevas Labradas | 164 | 87 |
| Sarrión | 1.009 | 529 |
| Cañada de Benatanduz | 63 | 40 |
| Camarillas | 131 | 71 |
| San Agustín | 147 | 73 |
| Albentosa | 266 | 132 |
| Pitarque | 113 | 55 |
| Cantavieja | 743 | 390 |
| Orrios | 196 | 100 |
| Cubla | 53 | 26 |
| Aliaga | 421 | 224 |
| Galve | 144 | 76 |
| Teruel | 30.047 | 14.520 |
| Iglesuela del Cid, La | 499 | 259 |
| Alfambra | 662 | 339 |
| Hinojosa de Jarque | 180 | 94 |
| Villarluengo | 191 | 110 |
| Valacloche | 19 | 12 |
| Perales del Alfambra | 297 | 159 |
| Tronchón | 93 | 48 |
| Mirambel | 144 | 80 |
| Jarque de la Val | 100 | 55 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.