INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Teruel
Habitantes de Sarrión
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.009habitantes · 1999Hombres
529personas · 1999Mujeres
480personas · 1999Sarrión
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.261 | 636 | 625 |
| 2024 | 1.216 | 612 | 604 |
| 2023 | 1.197 | 607 | 590 |
| 2022 | 1.201 | 618 | 583 |
| 2021 | 1.194 | 619 | 575 |
| 2020 | 1.148 | 598 | 550 |
| 2019 | 1.128 | 590 | 538 |
| 2018 | 1.133 | 591 | 542 |
| 2017 | 1.125 | 596 | 529 |
| 2016 | 1.125 | 596 | 529 |
| 2015 | 1.167 | 624 | 543 |
| 2014 | 1.152 | 615 | 537 |
| 2013 | 1.149 | 623 | 526 |
| 2012 | 1.129 | 616 | 513 |
| 2011 | 1.135 | 628 | 507 |
| 2010 | 1.140 | 630 | 510 |
| 2009 | 1.155 | 644 | 511 |
| 2008 | 1.124 | 622 | 502 |
| 2007 | 1.085 | 587 | 498 |
| 2006 | 1.104 | 596 | 508 |
| 2005 | 1.072 | 575 | 497 |
| 2004 | 1.049 | 548 | 501 |
| 2003 | 1.033 | 541 | 492 |
| 2002 | 1.018 | 534 | 484 |
| 2001 | 1.013 | 529 | 484 |
| 2000 | 1.015 | 529 | 486 |
| 1999 | 1.009 | 529 | 480 |
| 1998 | 1.025 | 540 | 485 |
| 1996 | 1.026 | 544 | 482 |
1999 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Albentosa | 266 | 132 |
| Puebla de Valverde, La | 490 | 261 |
| Valbona | 183 | 99 |
| Manzanera | 474 | 262 |
| Mora de Rubielos | 1.360 | 703 |
| San Agustín | 147 | 73 |
| Torrijas | 77 | 35 |
| Rubielos de Mora | 635 | 320 |
| Camarena de la Sierra | 181 | 103 |
| Olba | 198 | 102 |
| Valacloche | 19 | 12 |
| Cabra de Mora | 118 | 68 |
| Cubla | 53 | 26 |
| Fuentes de Rubielos | 94 | 50 |
| Formiche Alto | 199 | 106 |
| Arcos de las Salinas | 154 | 75 |
| Nogueruelas | 219 | 120 |
| Abejuela | 63 | 40 |
| Cascante del Río | 123 | 75 |
| Riodeva | 229 | 111 |
| Castellar, El | 100 | 54 |
| Alcalá de la Selva | 465 | 245 |
| Libros | 160 | 83 |
| Linares de Mora | 302 | 168 |
| Corbalán | 72 | 43 |
| Villel | 333 | 174 |
| Villastar | 350 | 185 |
| Cedrillas | 526 | 272 |
| Teruel | 30.047 | 14.520 |
| Gúdar | 80 | 46 |
| Monteagudo del Castillo | 68 | 39 |
| Tramacastiel | 118 | 56 |
| Valdelinares | 125 | 70 |
| Puertomingalvo | 148 | 79 |
| Cuevas Labradas | 164 | 87 |
| Rubiales | 60 | 33 |
| Allepuz | 147 | 76 |
| Peralejos | 94 | 48 |
| Pobo, El | 150 | 81 |
| Tormón | 40 | 20 |
| Cuervo, El | 127 | 64 |
| Escorihuela | 235 | 117 |
| Mosqueruela | 692 | 368 |
| Ababuj | 86 | 49 |
| Bezas | 71 | 37 |
| Villarroya de los Pinares | 200 | 100 |
| Alobras | 96 | 52 |
| Jorcas | 47 | 31 |
| Veguillas de la Sierra | 27 | 17 |
| Celadas | 435 | 233 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.