Habitantes de Corral de Almaguer

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2003Referencia: 1 de enero

Habitantes

5.631habitantes · 2003

Hombres

2.868personas · 2003

Mujeres

2.763personas · 2003
Frente al año anterior+47 (+0,8%)2002 · Variación calculada
Frente a cinco años antes-113 (-2,0%)1998 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 900 1,8 mil 2,7 mil 3,6 mil 0 800 1,6 mil 2,4 mil 3,2 mil 19962004201120182025 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 900 1,8 mil 2,7 mil 3,6 mil 0 800 1,6 mil 2,4 mil 3,2 mil 19962004201120182025
Habitantes5.631

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Corral de Almaguer
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20255.2802.7742.506
20245.2372.7672.470
20235.2192.7392.480
20224.8272.4972.330
20215.0682.6242.444
20205.2462.7122.534
20195.3522.7632.589
20185.3552.7552.600
20175.4432.7912.652
20165.5362.8232.713
20155.6772.8862.791
20145.5902.8452.745
20136.1153.1502.965
20126.2353.2003.035
20116.2583.2003.058
20106.3003.2363.064
20096.2573.2183.039
20086.1943.2112.983
20076.0433.1122.931
20065.9663.0472.919
20055.9043.0222.882
20045.6932.8942.799
20035.6312.8682.763
20025.5842.8252.759
20015.5942.8132.781
20005.6222.8132.809
19995.6652.8412.824
19985.7442.8772.867
19965.8562.9352.921

Municipios próximos con datos

203 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Corral de Almaguer · 2003 · 2003
TerritorioHabitantesHombres
Cabezamesada476254
Lillo2.8161.430
Villanueva de Alcardete3.5031.815
Villa de Don Fadrique, La4.0962.052
Villatobas2.3681.211
Puebla de Almoradiel, La5.5482.798
Santa Cruz de la Zarza4.5942.348
Romeral, El836411
Quintanar de la Orden10.1935.110
Villacañas9.7394.832
Quero1.252630
Miguel Esteban4.9572.501
Dosbarrios2.0981.053
Toboso, El2.0501.033
Villarrubia de Santiago2.8511.430
Tembleque2.1741.098
Noblejas3.1491.625
Cabañas de Yepes255129
Guardia, La2.3201.158
Ocaña6.6793.374
Villafranca de los Caballeros5.2412.598
Huerta de Valdecarábanos1.719855
Villanueva de Bogas819414
Ontígola1.620876
Turleque913446
Ciruelos379208
Madridejos10.7545.379
Villamuelas743372
Villasequilla2.3351.204
Yepes4.4902.283
Camuñas1.759902
Mora9.7224.868
Mascaraque444222
Manzaneque501255
Seseña6.4243.331
Consuegra10.2695.141
Añover de Tajo4.8982.513
Borox2.3931.214
Almonacid de Toledo793410
Alameda de la Sagra2.9181.538
Villaminaya599306
Orgaz2.7201.364
Villaseca de la Sagra1.579783
Esquivias4.0842.057
Nambroca2.8181.433
Pantoja2.7891.405
Cobeja1.929985
Urda3.0921.561
Chueca238125
Mocejón4.2772.199

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.