Habitantes de Corral de Almaguer

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2009Referencia: 1 de enero

Habitantes

6.257habitantes · 2009

Hombres

3.218personas · 2009

Mujeres

3.039personas · 2009
Frente al año anterior+63 (+1,0%)2008 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+564 (+9,9%)2004 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 900 1,8 mil 2,7 mil 3,6 mil 0 800 1,6 mil 2,4 mil 3,2 mil 19962004201120182025 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 900 1,8 mil 2,7 mil 3,6 mil 0 800 1,6 mil 2,4 mil 3,2 mil 19962004201120182025
Habitantes6.257

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Corral de Almaguer
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20255.2802.7742.506
20245.2372.7672.470
20235.2192.7392.480
20224.8272.4972.330
20215.0682.6242.444
20205.2462.7122.534
20195.3522.7632.589
20185.3552.7552.600
20175.4432.7912.652
20165.5362.8232.713
20155.6772.8862.791
20145.5902.8452.745
20136.1153.1502.965
20126.2353.2003.035
20116.2583.2003.058
20106.3003.2363.064
20096.2573.2183.039
20086.1943.2112.983
20076.0433.1122.931
20065.9663.0472.919
20055.9043.0222.882
20045.6932.8942.799
20035.6312.8682.763
20025.5842.8252.759
20015.5942.8132.781
20005.6222.8132.809
19995.6652.8412.824
19985.7442.8772.867
19965.8562.9352.921

Municipios próximos con datos

203 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Corral de Almaguer · 2009 · 2009
TerritorioHabitantesHombres
Cabezamesada494272
Lillo3.0621.584
Villanueva de Alcardete3.7831.964
Villa de Don Fadrique, La4.2062.098
Villatobas2.7071.393
Puebla de Almoradiel, La6.1223.136
Santa Cruz de la Zarza4.9292.527
Romeral, El789393
Quintanar de la Orden12.7366.595
Villacañas10.6455.349
Quero1.313671
Miguel Esteban5.7542.944
Dosbarrios2.4971.271
Toboso, El2.2191.100
Villarrubia de Santiago2.9361.497
Tembleque2.3761.230
Noblejas3.5211.843
Cabañas de Yepes290152
Guardia, La2.5441.281
Ocaña9.4684.831
Villafranca de los Caballeros5.5612.785
Huerta de Valdecarábanos1.943971
Villanueva de Bogas780399
Ontígola3.6651.996
Turleque942470
Ciruelos685362
Madridejos11.4045.761
Villamuelas737367
Villasequilla2.6321.365
Yepes5.2002.681
Camuñas1.9481.012
Mora10.5545.398
Mascaraque536268
Manzaneque478231
Seseña16.2318.493
Consuegra10.9325.537
Añover de Tajo5.4342.845
Borox3.1671.651
Almonacid de Toledo901480
Alameda de la Sagra3.3851.799
Villaminaya592293
Orgaz2.8431.422
Villaseca de la Sagra1.806925
Esquivias5.2622.648
Nambroca3.6661.895
Pantoja3.4411.732
Cobeja2.3871.266
Urda3.1361.564
Chueca252138
Mocejón4.9222.554

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.