INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Toledo
Habitantes de Villaseca de la Sagra
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.808habitantes · 2015Hombres
914personas · 2015Mujeres
894personas · 2015Villaseca de la Sagra
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.910 | 954 | 956 |
| 2024 | 1.859 | 933 | 926 |
| 2023 | 1.851 | 923 | 928 |
| 2022 | 1.864 | 936 | 928 |
| 2021 | 1.858 | 941 | 917 |
| 2020 | 1.851 | 930 | 921 |
| 2019 | 1.820 | 904 | 916 |
| 2018 | 1.793 | 897 | 896 |
| 2017 | 1.815 | 911 | 904 |
| 2016 | 1.831 | 912 | 919 |
| 2015 | 1.808 | 914 | 894 |
| 2014 | 1.844 | 934 | 910 |
| 2013 | 1.931 | 998 | 933 |
| 2012 | 1.890 | 979 | 911 |
| 2011 | 1.866 | 967 | 899 |
| 2010 | 1.807 | 928 | 879 |
| 2009 | 1.806 | 925 | 881 |
| 2008 | 1.715 | 873 | 842 |
| 2007 | 1.649 | 819 | 830 |
| 2006 | 1.581 | 782 | 799 |
| 2005 | 1.614 | 799 | 815 |
| 2004 | 1.592 | 790 | 802 |
| 2003 | 1.579 | 783 | 796 |
| 2002 | 1.573 | 776 | 797 |
| 2001 | 1.581 | 788 | 793 |
| 2000 | 1.563 | 773 | 790 |
| 1999 | 1.598 | 804 | 794 |
| 1998 | 1.598 | 804 | 794 |
| 1996 | 1.580 | 803 | 777 |
2015 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Cobeja | 2.196 | 1.139 |
| Magán | 3.202 | 1.659 |
| Mocejón | 4.874 | 2.466 |
| Alameda de la Sagra | 3.478 | 1.817 |
| Villaluenga de la Sagra | 3.857 | 1.914 |
| Añover de Tajo | 5.191 | 2.662 |
| Cabañas de la Sagra | 1.760 | 926 |
| Pantoja | 3.409 | 1.719 |
| Olías del Rey | 7.229 | 3.682 |
| Yuncler | 3.594 | 1.824 |
| Numancia de la Sagra | 4.763 | 2.501 |
| Yunclillos | 878 | 466 |
| Yuncos | 10.607 | 5.491 |
| Cedillo del Condado | 3.604 | 1.896 |
| Yepes | 5.055 | 2.585 |
| Recas | 4.311 | 2.387 |
| Borox | 3.605 | 1.879 |
| Toledo | 83.226 | 39.859 |
| Lominchar | 2.342 | 1.226 |
| Villasequilla | 2.545 | 1.311 |
| Almonacid de Toledo | 865 | 427 |
| Yeles | 5.038 | 2.698 |
| Esquivias | 5.389 | 2.725 |
| Illescas | 25.964 | 13.205 |
| Bargas | 10.008 | 4.983 |
| Palomeque | 902 | 488 |
| Ciruelos | 564 | 304 |
| Camarenilla | 553 | 283 |
| Nambroca | 4.442 | 2.271 |
| Seseña | 21.558 | 11.237 |
| Villamuelas | 671 | 346 |
| Ugena | 5.282 | 2.727 |
| Arcicóllar | 833 | 409 |
| Chozas de Canales | 3.763 | 1.968 |
| Viso de San Juan, El | 4.263 | 2.283 |
| Villamiel de Toledo | 872 | 464 |
| Burguillos de Toledo | 3.028 | 1.532 |
| Cobisa | 4.154 | 2.079 |
| Carranque | 4.545 | 2.357 |
| Mascaraque | 479 | 244 |
| Argés | 6.000 | 3.018 |
| Huerta de Valdecarábanos | 1.798 | 888 |
| Camarena | 3.776 | 1.972 |
| Chueca | 269 | 146 |
| Ontígola | 4.232 | 2.257 |
| Villaminaya | 559 | 283 |
| Layos | 644 | 328 |
| Rielves | 760 | 385 |
| Guadamur | 1.864 | 933 |
| Ajofrín | 2.314 | 1.165 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.