INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Toledo
Habitantes de Villaseca de la Sagra
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.793habitantes · 2018Hombres
897personas · 2018Mujeres
896personas · 2018Villaseca de la Sagra
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.910 | 954 | 956 |
| 2024 | 1.859 | 933 | 926 |
| 2023 | 1.851 | 923 | 928 |
| 2022 | 1.864 | 936 | 928 |
| 2021 | 1.858 | 941 | 917 |
| 2020 | 1.851 | 930 | 921 |
| 2019 | 1.820 | 904 | 916 |
| 2018 | 1.793 | 897 | 896 |
| 2017 | 1.815 | 911 | 904 |
| 2016 | 1.831 | 912 | 919 |
| 2015 | 1.808 | 914 | 894 |
| 2014 | 1.844 | 934 | 910 |
| 2013 | 1.931 | 998 | 933 |
| 2012 | 1.890 | 979 | 911 |
| 2011 | 1.866 | 967 | 899 |
| 2010 | 1.807 | 928 | 879 |
| 2009 | 1.806 | 925 | 881 |
| 2008 | 1.715 | 873 | 842 |
| 2007 | 1.649 | 819 | 830 |
| 2006 | 1.581 | 782 | 799 |
| 2005 | 1.614 | 799 | 815 |
| 2004 | 1.592 | 790 | 802 |
| 2003 | 1.579 | 783 | 796 |
| 2002 | 1.573 | 776 | 797 |
| 2001 | 1.581 | 788 | 793 |
| 2000 | 1.563 | 773 | 790 |
| 1999 | 1.598 | 804 | 794 |
| 1998 | 1.598 | 804 | 794 |
| 1996 | 1.580 | 803 | 777 |
2018 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Cobeja | 2.206 | 1.141 |
| Magán | 3.401 | 1.739 |
| Mocejón | 4.829 | 2.436 |
| Alameda de la Sagra | 3.562 | 1.874 |
| Villaluenga de la Sagra | 3.769 | 1.887 |
| Añover de Tajo | 5.032 | 2.571 |
| Cabañas de la Sagra | 1.789 | 922 |
| Pantoja | 3.238 | 1.629 |
| Olías del Rey | 7.657 | 3.936 |
| Yuncler | 3.759 | 1.916 |
| Numancia de la Sagra | 4.846 | 2.534 |
| Yunclillos | 809 | 419 |
| Yuncos | 10.968 | 5.618 |
| Cedillo del Condado | 3.687 | 1.915 |
| Yepes | 5.083 | 2.621 |
| Recas | 4.206 | 2.311 |
| Borox | 3.706 | 1.936 |
| Toledo | 84.282 | 40.242 |
| Lominchar | 2.345 | 1.228 |
| Villasequilla | 2.496 | 1.279 |
| Almonacid de Toledo | 783 | 388 |
| Yeles | 5.164 | 2.706 |
| Esquivias | 5.449 | 2.744 |
| Illescas | 28.064 | 14.238 |
| Bargas | 10.092 | 5.061 |
| Palomeque | 907 | 487 |
| Ciruelos | 532 | 281 |
| Camarenilla | 556 | 282 |
| Nambroca | 4.610 | 2.361 |
| Seseña | 24.255 | 12.499 |
| Villamuelas | 620 | 325 |
| Ugena | 5.336 | 2.755 |
| Arcicóllar | 829 | 411 |
| Chozas de Canales | 3.765 | 1.969 |
| Viso de San Juan, El | 4.351 | 2.334 |
| Villamiel de Toledo | 867 | 445 |
| Burguillos de Toledo | 3.184 | 1.641 |
| Cobisa | 4.269 | 2.150 |
| Carranque | 4.761 | 2.469 |
| Mascaraque | 439 | 223 |
| Argés | 6.341 | 3.166 |
| Huerta de Valdecarábanos | 1.681 | 827 |
| Camarena | 3.745 | 1.950 |
| Chueca | 261 | 139 |
| Ontígola | 4.279 | 2.269 |
| Villaminaya | 539 | 272 |
| Layos | 685 | 339 |
| Rielves | 741 | 375 |
| Guadamur | 1.781 | 897 |
| Ajofrín | 2.244 | 1.116 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.