Habitantes de Catarroja

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2009Referencia: 1 de enero

Habitantes

27.035habitantes · 2009

Hombres

13.475personas · 2009

Mujeres

13.560personas · 2009
Frente al año anterior+483 (+1,8%)2008 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+4.131 (+18,0%)2004 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 8 mil 16 mil 24 mil 32 mil 0 4 mil 8 mil 12 mil 16 mil 0 4 mil 8 mil 12 mil 16 mil 19962004201120182025 0 8 mil 16 mil 24 mil 32 mil 0 4 mil 8 mil 12 mil 16 mil 0 4 mil 8 mil 12 mil 16 mil 19962004201120182025
Habitantes27.035

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Catarroja
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
202530.60415.09715.507
202430.14214.86615.276
202329.31614.48714.829
202228.67914.18914.490
202128.50914.08614.423
202028.60814.12414.484
201928.12013.88514.235
201827.82713.73614.091
201727.75213.71114.041
201627.72813.73613.992
201527.68813.72713.961
201427.47813.62313.855
201327.65413.73113.923
201227.69713.75813.939
201127.33013.57713.753
201027.17513.50213.673
200927.03513.47513.560
200826.55213.21013.342
200725.65012.81612.834
200624.91612.49312.423
200523.89511.93311.962
200422.90411.38611.518
200322.35311.13111.222
200221.41410.60110.813
200120.84610.31410.532
200020.61610.13110.485
199920.69210.18210.510
199820.46310.05210.411
199620.62710.14810.479

Municipios próximos con datos

265 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Catarroja · 2009 · 2009
TerritorioHabitantesHombres
Albal15.4437.794
Beniparrell1.9491.002
Massanassa8.9684.423
Alfafar20.85310.381
Benetússer15.3137.678
Llocnou de la Corona12466
Paiporta23.51911.855
Silla18.9799.590
Alcàsser9.1034.643
Sedaví9.9134.873
València814.208392.300
Picanya11.0535.473
Xirivella30.69115.474
Picassent19.78610.062
Alaquàs30.39215.123
Mislata43.75621.475
Almussafes8.3004.156
Aldaia29.91414.976
Torrent78.54339.429
Quart de Poblet25.49912.583
Sollana4.9132.445
Burjassot38.43318.817
Benifaió12.2046.016
Tavernes Blanques9.3514.590
Alboraia/Alboraya22.40511.176
Almàssera7.1353.443
Bonrepòs i Mirambell3.3581.660
Manises30.50815.140
Alginet13.2266.728
Meliana10.3955.192
Vinalesa3.1231.528
Alfarb1.543786
Paterna64.02332.136
Godella13.2406.386
Rocafort6.6403.265
Alfara del Patriarca3.0321.509
Montserrat6.4213.429
Foios6.6713.297
Albuixech3.8801.921
Albalat dels Sorells3.8491.875
Emperador586306
Sueca28.90814.450
Albalat de la Ribera3.5901.794
Montcada/Moncada21.90010.900
Massalfassar2.2151.099
Riba-roja de Túria20.46810.415
Llombai2.8111.435
Algemesí28.30814.092
Museros5.6232.850
Carlet15.5277.842

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.