Habitantes de Torrent

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2009Referencia: 1 de enero

Habitantes

78.543habitantes · 2009

Hombres

39.429personas · 2009

Mujeres

39.114personas · 2009
Frente al año anterior+1.616 (+2,1%)2008 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+7.229 (+10,1%)2004 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 25 mil 50 mil 75 mil 100 mil 0 20 mil 40 mil 60 mil 0 20 mil 40 mil 60 mil 19962004201120182025 0 25 mil 50 mil 75 mil 100 mil 0 20 mil 40 mil 60 mil 0 20 mil 40 mil 60 mil 19962004201120182025
Habitantes78.543

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Torrent
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
202590.92844.39546.533
202489.40143.68645.715
202387.29542.76344.532
202285.14241.83943.303
202184.02541.38942.636
202083.96241.36742.595
201982.20840.48241.726
201881.24540.03741.208
201780.63039.76140.869
201680.76239.95840.804
201580.10739.60840.499
201480.55139.94340.608
201380.75940.19740.562
201281.40240.74140.661
201180.61040.41140.199
201079.84340.05739.786
200978.54339.42939.114
200876.92738.58038.347
200775.13137.63237.499
200674.61637.36437.252
200572.66036.31236.348
200471.31435.58435.730
200369.62034.69334.927
200267.39333.54633.847
200165.53832.52033.018
200064.58632.02532.561
199963.61631.52232.094
199862.56231.01731.545
199660.99930.15430.845

Municipios próximos con datos

265 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Torrent · 2009 · 2009
TerritorioHabitantesHombres
Aldaia29.91414.976
Alaquàs30.39215.123
Quart de Poblet25.49912.583
Picanya11.0535.473
Alcàsser9.1034.643
Picassent19.78610.062
Montserrat6.4213.429
Xirivella30.69115.474
Paiporta23.51911.855
Manises30.50815.140
Beniparrell1.9491.002
Benetússer15.3137.678
Mislata43.75621.475
Albal15.4437.794
Catarroja27.03513.475
Riba-roja de Túria20.46810.415
Godelleta3.3291.702
Llocnou de la Corona12466
Paterna64.02332.136
Silla18.9799.590
Sedaví9.9134.873
Massanassa8.9684.423
Turís6.4993.407
Alfafar20.85310.381
Burjassot38.43318.817
Real2.3291.234
Montroi/Montroy2.8041.504
Llombai2.8111.435
Alfarb1.543786
València814.208392.300
Godella13.2406.386
Eliana, l'16.5528.217
Rocafort6.6403.265
Benifaió12.2046.016
San Antonio de Benagéber5.7462.863
Almussafes8.3004.156
Tavernes Blanques9.3514.590
Bonrepòs i Mirambell3.3581.660
Cheste8.2704.253
Alfara del Patriarca3.0321.509
Alginet13.2266.728
Alboraia/Alboraya22.40511.176
Almàssera7.1353.443
Vinalesa3.1231.528
Chiva14.1677.321
Montcada/Moncada21.90010.900
Vilamarxant8.7674.526
Catadau2.7291.378
Sollana4.9132.445
Meliana10.3955.192

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.