Habitantes de Loriguilla

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2009Referencia: 1 de enero

Habitantes

1.433habitantes · 2009

Hombres

729personas · 2009

Mujeres

704personas · 2009
Frente al año anterior+69 (+5,1%)2008 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+256 (+21,8%)2004 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 1 mil 2 mil 3 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 19962004201120182025 0 1 mil 2 mil 3 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 19962004201120182025
Habitantes1.433

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Loriguilla
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20252.1881.1211.067
20242.1861.1241.062
20232.1711.1241.047
20222.1001.0911.009
20212.0271.050977
20202.0351.050985
20192.0251.036989
20181.9841.018966
20171.9851.030955
20161.9981.044954
20151.9531.024929
20141.879975904
20131.852959893
20121.827936891
20111.686854832
20101.534773761
20091.433729704
20081.364697667
20071.256637619
20061.259655604
20051.202631571
20041.177617560
20031.100563537
20021.015530485
20011.006518488
20001.005511494
19991.003509494
19981.003509494
19961.004507497

Municipios próximos con datos

265 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Loriguilla · 2009 · 2009
TerritorioHabitantesHombres
Bugarra867450
Gestalgar718369
Pedralba2.8311.524
Chulilla779407
Sot de Chera405207
Domeño735384
Cheste8.2704.253
Vilamarxant8.7674.526
Villar del Arzobispo3.8942.001
Chiva14.1677.321
Chera611332
Casinos2.5851.322
Losa del Obispo557301
Benaguasil11.0115.686
Siete Aguas1.427738
Llíria22.70611.566
Buñol10.0625.069
Benissanó2.2241.108
Higueruelas523267
Calles448249
Godelleta3.3291.702
Pobla de Vallbona, la20.43110.376
Riba-roja de Túria20.46810.415
Eliana, l'16.5528.217
Chelva1.782911
Andilla316176
Alborache1.209638
Olocau1.479779
Alcublas818416
Marines1.771896
San Antonio de Benagéber5.7462.863
Macastre1.331687
Yátova2.1991.140
Turís6.4993.407
Manises30.50815.140
Gátova448212
Paterna64.02332.136
Bétera20.74010.333
Aldaia29.91414.976
Quart de Poblet25.49912.583
Benagéber14277
Torrent78.54339.429
Montroi/Montroy2.8041.504
Serra3.0741.589
Montserrat6.4213.429
Alaquàs30.39215.123
Godella13.2406.386
Nàquera/Náquera5.6802.924
Real2.3291.234
Rocafort6.6403.265

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.