INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Valencia/València
Habitantes de Venta del Moro
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.567habitantes · 2000Hombres
797personas · 2000Mujeres
770personas · 2000Venta del Moro
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.143 | 614 | 529 |
| 2024 | 1.158 | 624 | 534 |
| 2023 | 1.164 | 626 | 538 |
| 2022 | 1.180 | 633 | 547 |
| 2021 | 1.194 | 634 | 560 |
| 2020 | 1.198 | 636 | 562 |
| 2019 | 1.207 | 644 | 563 |
| 2018 | 1.242 | 665 | 577 |
| 2017 | 1.277 | 681 | 596 |
| 2016 | 1.299 | 693 | 606 |
| 2015 | 1.376 | 729 | 647 |
| 2014 | 1.400 | 745 | 655 |
| 2013 | 1.427 | 768 | 659 |
| 2012 | 1.443 | 777 | 666 |
| 2011 | 1.443 | 775 | 668 |
| 2010 | 1.473 | 788 | 685 |
| 2009 | 1.497 | 790 | 707 |
| 2008 | 1.401 | 728 | 673 |
| 2007 | 1.455 | 755 | 700 |
| 2006 | 1.507 | 779 | 728 |
| 2005 | 1.413 | 734 | 679 |
| 2004 | 1.493 | 777 | 716 |
| 2003 | 1.526 | 786 | 740 |
| 2002 | 1.543 | 796 | 747 |
| 2001 | 1.576 | 807 | 769 |
| 2000 | 1.567 | 797 | 770 |
| 1999 | 1.592 | 806 | 786 |
| 1998 | 1.601 | 814 | 787 |
| 1996 | 1.636 | 833 | 803 |
2000 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Villargordo del Cabriel | 719 | 374 |
| Fuenterrobles | 728 | 380 |
| Caudete de las Fuentes | 805 | 407 |
| Requena | 19.092 | 9.571 |
| Camporrobles | 1.362 | 681 |
| Utiel | 11.781 | 5.867 |
| Cofrentes | 1.056 | 528 |
| Sinarcas | 1.245 | 643 |
| Benagéber | 189 | 103 |
| Jalance | 1.073 | 542 |
| Chera | 567 | 299 |
| Siete Aguas | 1.282 | 661 |
| Jarafuel | 917 | 474 |
| Sot de Chera | 340 | 171 |
| Yátova | 1.978 | 1.024 |
| Chelva | 2.105 | 1.080 |
| Tuéjar | 1.268 | 669 |
| Zarra | 424 | 229 |
| Cortes de Pallás | 792 | 419 |
| Buñol | 9.301 | 4.628 |
| Gestalgar | 738 | 365 |
| Calles | 434 | 235 |
| Titaguas | 555 | 300 |
| Teresa de Cofrentes | 695 | 351 |
| Chulilla | 778 | 385 |
| Macastre | 1.050 | 516 |
| Losa del Obispo | 450 | 217 |
| Loriguilla | 1.005 | 511 |
| Domeño | 516 | 264 |
| Ayora | 5.513 | 2.815 |
| Alborache | 905 | 463 |
| Dos Aguas | 406 | 231 |
| Aras de los Olmos | 398 | 222 |
| Villar del Arzobispo | 3.457 | 1.725 |
| Bugarra | 828 | 409 |
| Chiva | 9.721 | 4.875 |
| Higueruelas | 560 | 289 |
| Alpuente | 941 | 490 |
| Millares | 628 | 306 |
| Pedralba | 2.109 | 1.085 |
| Cheste | 6.915 | 3.516 |
| Bicorp | 676 | 334 |
| Godelleta | 2.242 | 1.101 |
| Casinos | 2.395 | 1.235 |
| Casas Bajas | 286 | 153 |
| Turís | 4.733 | 2.409 |
| Yesa, La | 283 | 149 |
| Casas Altas | 157 | 83 |
| Andilla | 460 | 265 |
| Vilamarxant | 5.993 | 3.066 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.