INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Valencia/València
Habitantes de Venta del Moro
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.543habitantes · 2002Hombres
796personas · 2002Mujeres
747personas · 2002Venta del Moro
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.143 | 614 | 529 |
| 2024 | 1.158 | 624 | 534 |
| 2023 | 1.164 | 626 | 538 |
| 2022 | 1.180 | 633 | 547 |
| 2021 | 1.194 | 634 | 560 |
| 2020 | 1.198 | 636 | 562 |
| 2019 | 1.207 | 644 | 563 |
| 2018 | 1.242 | 665 | 577 |
| 2017 | 1.277 | 681 | 596 |
| 2016 | 1.299 | 693 | 606 |
| 2015 | 1.376 | 729 | 647 |
| 2014 | 1.400 | 745 | 655 |
| 2013 | 1.427 | 768 | 659 |
| 2012 | 1.443 | 777 | 666 |
| 2011 | 1.443 | 775 | 668 |
| 2010 | 1.473 | 788 | 685 |
| 2009 | 1.497 | 790 | 707 |
| 2008 | 1.401 | 728 | 673 |
| 2007 | 1.455 | 755 | 700 |
| 2006 | 1.507 | 779 | 728 |
| 2005 | 1.413 | 734 | 679 |
| 2004 | 1.493 | 777 | 716 |
| 2003 | 1.526 | 786 | 740 |
| 2002 | 1.543 | 796 | 747 |
| 2001 | 1.576 | 807 | 769 |
| 2000 | 1.567 | 797 | 770 |
| 1999 | 1.592 | 806 | 786 |
| 1998 | 1.601 | 814 | 787 |
| 1996 | 1.636 | 833 | 803 |
2002 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Villargordo del Cabriel | 702 | 373 |
| Fuenterrobles | 706 | 373 |
| Caudete de las Fuentes | 811 | 420 |
| Requena | 19.688 | 9.899 |
| Camporrobles | 1.378 | 686 |
| Utiel | 11.789 | 5.861 |
| Cofrentes | 999 | 506 |
| Sinarcas | 1.206 | 623 |
| Benagéber | 204 | 102 |
| Jalance | 1.030 | 518 |
| Chera | 543 | 279 |
| Siete Aguas | 1.206 | 622 |
| Jarafuel | 873 | 445 |
| Sot de Chera | 349 | 176 |
| Yátova | 1.953 | 1.019 |
| Chelva | 2.046 | 1.040 |
| Tuéjar | 1.225 | 648 |
| Zarra | 400 | 218 |
| Cortes de Pallás | 857 | 448 |
| Buñol | 9.233 | 4.602 |
| Gestalgar | 664 | 337 |
| Calles | 419 | 234 |
| Titaguas | 543 | 292 |
| Teresa de Cofrentes | 678 | 351 |
| Chulilla | 759 | 376 |
| Macastre | 1.066 | 532 |
| Losa del Obispo | 431 | 213 |
| Loriguilla | 1.015 | 530 |
| Domeño | 525 | 275 |
| Ayora | 5.517 | 2.811 |
| Alborache | 941 | 482 |
| Dos Aguas | 415 | 233 |
| Aras de los Olmos | 367 | 207 |
| Villar del Arzobispo | 3.505 | 1.783 |
| Bugarra | 838 | 422 |
| Chiva | 10.483 | 5.279 |
| Higueruelas | 557 | 283 |
| Alpuente | 916 | 472 |
| Millares | 599 | 293 |
| Pedralba | 2.283 | 1.212 |
| Cheste | 7.108 | 3.654 |
| Bicorp | 664 | 328 |
| Godelleta | 2.342 | 1.160 |
| Casinos | 2.352 | 1.204 |
| Casas Bajas | 274 | 149 |
| Turís | 4.954 | 2.561 |
| Yesa, La | 267 | 141 |
| Casas Altas | 159 | 83 |
| Andilla | 395 | 230 |
| Vilamarxant | 6.295 | 3.241 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.