INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Zaragoza
Habitantes de Aniñón
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
837habitantes · 2004Hombres
450personas · 2004Mujeres
387personas · 2004Aniñón
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 678 | 352 | 326 |
| 2024 | 683 | 356 | 327 |
| 2023 | 676 | 347 | 329 |
| 2022 | 659 | 342 | 317 |
| 2021 | 671 | 354 | 317 |
| 2020 | 684 | 366 | 318 |
| 2019 | 706 | 383 | 323 |
| 2018 | 708 | 383 | 325 |
| 2017 | 723 | 391 | 332 |
| 2016 | 740 | 401 | 339 |
| 2015 | 761 | 417 | 344 |
| 2014 | 757 | 415 | 342 |
| 2013 | 789 | 432 | 357 |
| 2012 | 801 | 441 | 360 |
| 2011 | 803 | 440 | 363 |
| 2010 | 818 | 447 | 371 |
| 2009 | 829 | 447 | 382 |
| 2008 | 828 | 452 | 376 |
| 2007 | 822 | 445 | 377 |
| 2006 | 832 | 449 | 383 |
| 2005 | 831 | 447 | 384 |
| 2004 | 837 | 450 | 387 |
| 2003 | 848 | 457 | 391 |
| 2002 | 869 | 461 | 408 |
| 2001 | 888 | 470 | 418 |
| 2000 | 907 | 479 | 428 |
| 1999 | 906 | 478 | 428 |
| 1998 | 901 | 473 | 428 |
| 1996 | 911 | 485 | 426 |
2004 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Torralba de Ribota | 189 | 101 |
| Sestrica | 460 | 243 |
| Villarroya de la Sierra | 622 | 321 |
| Cervera de la Cañada | 329 | 163 |
| Gotor | 389 | 204 |
| Illueca | 3.396 | 1.661 |
| Jarque de Moncayo | 556 | 298 |
| Brea de Aragón | 2.013 | 1.034 |
| Morés | 425 | 225 |
| Clarés de Ribota | 101 | 53 |
| Sabiñán | 809 | 397 |
| Calatayud | 19.634 | 9.733 |
| Moros | 512 | 264 |
| Paracuellos de la Ribera | 234 | 112 |
| Oseja | 52 | 30 |
| Villalengua | 395 | 203 |
| Aranda de Moncayo | 220 | 119 |
| Torrijo de la Cañada | 337 | 185 |
| Terrer | 539 | 266 |
| Arándiga | 472 | 242 |
| Tierga | 221 | 122 |
| Mesones de Isuela | 339 | 164 |
| Malanquilla | 132 | 68 |
| Bijuesca | 109 | 65 |
| Nigüella | 97 | 52 |
| Chodes | 138 | 68 |
| Ateca | 2.044 | 1.024 |
| Frasno, El | 530 | 280 |
| Valtorres | 109 | 54 |
| Paracuellos de Jiloca | 507 | 250 |
| Morata de Jalón | 1.393 | 690 |
| Villalba de Perejil | 123 | 64 |
| Sediles | 93 | 47 |
| Pomer | 35 | 20 |
| Calcena | 69 | 36 |
| Vilueña, La | 107 | 49 |
| Trasobares | 183 | 103 |
| Castejón de las Armas | 99 | 51 |
| Bubierca | 92 | 47 |
| Berdejo | 66 | 40 |
| Belmonte de Gracián | 248 | 136 |
| Torrelapaja | 40 | 22 |
| Maluenda | 1.020 | 492 |
| Purujosa | 59 | 42 |
| Alhama de Aragón | 1.150 | 586 |
| Carenas | 238 | 117 |
| Embid de Ariza | 84 | 48 |
| Velilla de Jiloca | 114 | 57 |
| Ricla | 2.653 | 1.491 |
| Mara | 200 | 98 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.