INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Zaragoza
Habitantes de Aniñón
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
888habitantes · 2001Hombres
470personas · 2001Mujeres
418personas · 2001Aniñón
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 678 | 352 | 326 |
| 2024 | 683 | 356 | 327 |
| 2023 | 676 | 347 | 329 |
| 2022 | 659 | 342 | 317 |
| 2021 | 671 | 354 | 317 |
| 2020 | 684 | 366 | 318 |
| 2019 | 706 | 383 | 323 |
| 2018 | 708 | 383 | 325 |
| 2017 | 723 | 391 | 332 |
| 2016 | 740 | 401 | 339 |
| 2015 | 761 | 417 | 344 |
| 2014 | 757 | 415 | 342 |
| 2013 | 789 | 432 | 357 |
| 2012 | 801 | 441 | 360 |
| 2011 | 803 | 440 | 363 |
| 2010 | 818 | 447 | 371 |
| 2009 | 829 | 447 | 382 |
| 2008 | 828 | 452 | 376 |
| 2007 | 822 | 445 | 377 |
| 2006 | 832 | 449 | 383 |
| 2005 | 831 | 447 | 384 |
| 2004 | 837 | 450 | 387 |
| 2003 | 848 | 457 | 391 |
| 2002 | 869 | 461 | 408 |
| 2001 | 888 | 470 | 418 |
| 2000 | 907 | 479 | 428 |
| 1999 | 906 | 478 | 428 |
| 1998 | 901 | 473 | 428 |
| 1996 | 911 | 485 | 426 |
2001 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Torralba de Ribota | 211 | 113 |
| Sestrica | 470 | 241 |
| Villarroya de la Sierra | 668 | 342 |
| Cervera de la Cañada | 341 | 169 |
| Gotor | 391 | 210 |
| Illueca | 3.304 | 1.622 |
| Jarque de Moncayo | 579 | 312 |
| Brea de Aragón | 1.976 | 991 |
| Morés | 474 | 249 |
| Clarés de Ribota | 111 | 58 |
| Sabiñán | 914 | 442 |
| Calatayud | 17.970 | 8.806 |
| Moros | 521 | 257 |
| Paracuellos de la Ribera | 288 | 136 |
| Oseja | 49 | 28 |
| Villalengua | 430 | 226 |
| Aranda de Moncayo | 240 | 130 |
| Torrijo de la Cañada | 366 | 199 |
| Terrer | 612 | 298 |
| Arándiga | 481 | 243 |
| Tierga | 247 | 137 |
| Mesones de Isuela | 360 | 174 |
| Malanquilla | 116 | 61 |
| Bijuesca | 128 | 72 |
| Nigüella | 117 | 65 |
| Chodes | 117 | 55 |
| Ateca | 2.001 | 991 |
| Frasno, El | 551 | 293 |
| Valtorres | 94 | 45 |
| Paracuellos de Jiloca | 501 | 235 |
| Morata de Jalón | 1.516 | 752 |
| Villalba de Perejil | 114 | 61 |
| Sediles | 101 | 54 |
| Pomer | 34 | 21 |
| Calcena | 87 | 46 |
| Vilueña, La | 98 | 42 |
| Trasobares | 220 | 117 |
| Castejón de las Armas | 128 | 65 |
| Bubierca | 108 | 53 |
| Berdejo | 66 | 39 |
| Belmonte de Gracián | 279 | 147 |
| Torrelapaja | 44 | 22 |
| Maluenda | 1.001 | 495 |
| Purujosa | 39 | 29 |
| Alhama de Aragón | 1.171 | 570 |
| Carenas | 215 | 108 |
| Embid de Ariza | 67 | 34 |
| Velilla de Jiloca | 114 | 60 |
| Ricla | 2.354 | 1.318 |
| Mara | 203 | 103 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.