INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Zaragoza
Habitantes de Codos
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
232habitantes · 2022Hombres
156personas · 2022Mujeres
76personas · 2022Codos
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 237 | 153 | 84 |
| 2024 | 217 | 144 | 73 |
| 2023 | 228 | 149 | 79 |
| 2022 | 232 | 156 | 76 |
| 2021 | 237 | 155 | 82 |
| 2020 | 248 | 160 | 88 |
| 2019 | 234 | 150 | 84 |
| 2018 | 183 | 115 | 68 |
| 2017 | 198 | 125 | 73 |
| 2016 | 226 | 141 | 85 |
| 2015 | 185 | 113 | 72 |
| 2014 | 199 | 124 | 75 |
| 2013 | 227 | 141 | 86 |
| 2012 | 241 | 149 | 92 |
| 2011 | 251 | 157 | 94 |
| 2010 | 256 | 165 | 91 |
| 2009 | 260 | 167 | 93 |
| 2008 | 246 | 152 | 94 |
| 2007 | 261 | 158 | 103 |
| 2006 | 272 | 165 | 107 |
| 2005 | 275 | 168 | 107 |
| 2004 | 277 | 172 | 105 |
| 2003 | 283 | 176 | 107 |
| 2002 | 281 | 170 | 111 |
| 2001 | 285 | 172 | 113 |
| 2000 | 283 | 164 | 119 |
| 1999 | 287 | 168 | 119 |
| 1998 | 290 | 170 | 120 |
| 1996 | 306 | 177 | 129 |
2022 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Langa del Castillo | 115 | 60 |
| Encinacorba | 185 | 95 |
| Tobed | 215 | 120 |
| Torralbilla | 51 | 33 |
| Ruesca | 69 | 31 |
| Aguarón | 610 | 324 |
| Orera | 116 | 60 |
| Mainar | 170 | 95 |
| Miedes de Aragón | 424 | 225 |
| Cosuenda | 326 | 167 |
| Santa Cruz de Grío | 94 | 63 |
| Villarreal de Huerva | 266 | 149 |
| Belmonte de Gracián | 183 | 100 |
| Mara | 168 | 84 |
| Paniza | 604 | 326 |
| Retascón | 60 | 32 |
| Alpartir | 602 | 318 |
| Cerveruela | 39 | 25 |
| Almonacid de la Sierra | 756 | 429 |
| Sediles | 106 | 61 |
| Montón | 86 | 55 |
| Cariñena | 3.345 | 1.686 |
| Villadoz | 90 | 49 |
| Villarroya del Campo | 82 | 47 |
| Villafeliche | 154 | 92 |
| Villalba de Perejil | 100 | 46 |
| Manchones | 103 | 56 |
| Fuentes de Jiloca | 208 | 117 |
| Murero | 104 | 59 |
| Badules | 74 | 41 |
| Aladrén | 59 | 39 |
| Frasno, El | 379 | 205 |
| Morata de Jiloca | 250 | 146 |
| Velilla de Jiloca | 71 | 35 |
| Vistabella | 52 | 31 |
| Romanos | 119 | 64 |
| Morata de Jalón | 1.101 | 546 |
| Nombrevilla | 35 | 21 |
| Daroca | 1.921 | 943 |
| Fombuena | 59 | 35 |
| Longares | 882 | 537 |
| Almunia de Doña Godina, La | 7.943 | 4.135 |
| Tosos | 162 | 95 |
| Paracuellos de la Ribera | 129 | 72 |
| Maluenda | 905 | 454 |
| Alfamén | 1.477 | 764 |
| Atea | 141 | 84 |
| Luesma | 38 | 21 |
| Villanueva de Jiloca | 68 | 33 |
| Alarba | 104 | 59 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.