INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Zaragoza
Habitantes de Codos
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
285habitantes · 2001Hombres
172personas · 2001Mujeres
113personas · 2001Codos
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 237 | 153 | 84 |
| 2024 | 217 | 144 | 73 |
| 2023 | 228 | 149 | 79 |
| 2022 | 232 | 156 | 76 |
| 2021 | 237 | 155 | 82 |
| 2020 | 248 | 160 | 88 |
| 2019 | 234 | 150 | 84 |
| 2018 | 183 | 115 | 68 |
| 2017 | 198 | 125 | 73 |
| 2016 | 226 | 141 | 85 |
| 2015 | 185 | 113 | 72 |
| 2014 | 199 | 124 | 75 |
| 2013 | 227 | 141 | 86 |
| 2012 | 241 | 149 | 92 |
| 2011 | 251 | 157 | 94 |
| 2010 | 256 | 165 | 91 |
| 2009 | 260 | 167 | 93 |
| 2008 | 246 | 152 | 94 |
| 2007 | 261 | 158 | 103 |
| 2006 | 272 | 165 | 107 |
| 2005 | 275 | 168 | 107 |
| 2004 | 277 | 172 | 105 |
| 2003 | 283 | 176 | 107 |
| 2002 | 281 | 170 | 111 |
| 2001 | 285 | 172 | 113 |
| 2000 | 283 | 164 | 119 |
| 1999 | 287 | 168 | 119 |
| 1998 | 290 | 170 | 120 |
| 1996 | 306 | 177 | 129 |
2001 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Langa del Castillo | 192 | 91 |
| Encinacorba | 319 | 168 |
| Tobed | 275 | 145 |
| Torralbilla | 83 | 43 |
| Ruesca | 89 | 46 |
| Aguarón | 778 | 382 |
| Orera | 124 | 64 |
| Mainar | 180 | 98 |
| Miedes de Aragón | 529 | 282 |
| Cosuenda | 415 | 216 |
| Santa Cruz de Grío | 226 | 124 |
| Villarreal de Huerva | 186 | 103 |
| Belmonte de Gracián | 279 | 147 |
| Mara | 203 | 103 |
| Paniza | 713 | 365 |
| Retascón | 81 | 45 |
| Alpartir | 622 | 327 |
| Cerveruela | 26 | 22 |
| Almonacid de la Sierra | 861 | 452 |
| Sediles | 101 | 54 |
| Montón | 141 | 76 |
| Cariñena | 2.860 | 1.473 |
| Villadoz | 84 | 49 |
| Villarroya del Campo | 81 | 42 |
| Villafeliche | 238 | 120 |
| Villalba de Perejil | 114 | 61 |
| Manchones | 153 | 78 |
| Fuentes de Jiloca | 344 | 182 |
| Murero | 149 | 85 |
| Badules | 122 | 65 |
| Aladrén | 79 | 42 |
| Frasno, El | 551 | 293 |
| Morata de Jiloca | 325 | 171 |
| Velilla de Jiloca | 114 | 60 |
| Vistabella | 36 | 19 |
| Romanos | 145 | 81 |
| Morata de Jalón | 1.516 | 752 |
| Nombrevilla | 68 | 39 |
| Daroca | 2.242 | 1.117 |
| Fombuena | 18 | 13 |
| Longares | 948 | 528 |
| Almunia de Doña Godina, La | 5.875 | 3.056 |
| Tosos | 192 | 98 |
| Paracuellos de la Ribera | 288 | 136 |
| Maluenda | 1.001 | 495 |
| Alfamén | 1.378 | 754 |
| Atea | 228 | 127 |
| Luesma | 21 | 12 |
| Villanueva de Jiloca | 109 | 56 |
| Alarba | 158 | 88 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.