INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Zaragoza
Habitantes de Gallocanta
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
175habitantes · 2003Hombres
93personas · 2003Mujeres
82personas · 2003Gallocanta
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 128 | 71 | 57 |
| 2024 | 133 | 72 | 61 |
| 2023 | 123 | 68 | 55 |
| 2022 | 120 | 67 | 53 |
| 2021 | 128 | 69 | 59 |
| 2020 | 136 | 75 | 61 |
| 2019 | 152 | 87 | 65 |
| 2018 | 154 | 86 | 68 |
| 2017 | 162 | 91 | 71 |
| 2016 | 152 | 84 | 68 |
| 2015 | 160 | 90 | 70 |
| 2014 | 158 | 85 | 73 |
| 2013 | 154 | 85 | 69 |
| 2012 | 154 | 85 | 69 |
| 2011 | 156 | 86 | 70 |
| 2010 | 152 | 81 | 71 |
| 2009 | 153 | 81 | 72 |
| 2008 | 158 | 81 | 77 |
| 2007 | 156 | 81 | 75 |
| 2006 | 155 | 79 | 76 |
| 2005 | 157 | 83 | 74 |
| 2004 | 158 | 84 | 74 |
| 2003 | 175 | 93 | 82 |
| 2002 | 172 | 90 | 82 |
| 2001 | 163 | 83 | 80 |
| 2000 | 167 | 86 | 81 |
| 1999 | 181 | 94 | 87 |
| 1998 | 186 | 94 | 92 |
| 1996 | 191 | 97 | 94 |
2003 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Berrueco | 45 | 25 |
| Cuerlas, Las | 100 | 51 |
| Santed | 76 | 37 |
| Used | 340 | 187 |
| Val de San Martín | 85 | 42 |
| Balconchán | 23 | 10 |
| Valdehorna | 53 | 27 |
| Orcajo | 42 | 22 |
| Torralba de los Frailes | 91 | 45 |
| Cubel | 207 | 100 |
| Villanueva de Jiloca | 93 | 50 |
| Daroca | 2.099 | 1.057 |
| Atea | 191 | 109 |
| Aldehuela de Liestos | 37 | 19 |
| Murero | 138 | 78 |
| Manchones | 151 | 79 |
| Anento | 213 | 134 |
| Acered | 245 | 129 |
| Nombrevilla | 55 | 31 |
| Abanto | 158 | 86 |
| Villafeliche | 235 | 121 |
| Retascón | 95 | 52 |
| Lechón | 59 | 36 |
| Cimballa | 156 | 76 |
| Castejón de Alarba | 101 | 55 |
| Villarroya del Campo | 78 | 39 |
| Montón | 131 | 71 |
| Romanos | 140 | 81 |
| Alarba | 145 | 82 |
| Fuentes de Jiloca | 317 | 164 |
| Monterde | 228 | 122 |
| Miedes de Aragón | 508 | 266 |
| Langa del Castillo | 171 | 81 |
| Olvés | 145 | 75 |
| Villadoz | 79 | 44 |
| Morata de Jiloca | 325 | 173 |
| Torralbilla | 72 | 37 |
| Badules | 110 | 58 |
| Mainar | 157 | 85 |
| Nuévalos | 393 | 208 |
| Campillo de Aragón | 177 | 98 |
| Velilla de Jiloca | 117 | 59 |
| Maluenda | 1.026 | 504 |
| Munébrega | 438 | 236 |
| Villarreal de Huerva | 189 | 107 |
| Mara | 208 | 101 |
| Ruesca | 87 | 44 |
| Fombuena | 15 | 12 |
| Codos | 283 | 176 |
| Orera | 132 | 67 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.