INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Zaragoza
Habitantes de Gallocanta
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
158habitantes · 2014Hombres
85personas · 2014Mujeres
73personas · 2014Gallocanta
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 128 | 71 | 57 |
| 2024 | 133 | 72 | 61 |
| 2023 | 123 | 68 | 55 |
| 2022 | 120 | 67 | 53 |
| 2021 | 128 | 69 | 59 |
| 2020 | 136 | 75 | 61 |
| 2019 | 152 | 87 | 65 |
| 2018 | 154 | 86 | 68 |
| 2017 | 162 | 91 | 71 |
| 2016 | 152 | 84 | 68 |
| 2015 | 160 | 90 | 70 |
| 2014 | 158 | 85 | 73 |
| 2013 | 154 | 85 | 69 |
| 2012 | 154 | 85 | 69 |
| 2011 | 156 | 86 | 70 |
| 2010 | 152 | 81 | 71 |
| 2009 | 153 | 81 | 72 |
| 2008 | 158 | 81 | 77 |
| 2007 | 156 | 81 | 75 |
| 2006 | 155 | 79 | 76 |
| 2005 | 157 | 83 | 74 |
| 2004 | 158 | 84 | 74 |
| 2003 | 175 | 93 | 82 |
| 2002 | 172 | 90 | 82 |
| 2001 | 163 | 83 | 80 |
| 2000 | 167 | 86 | 81 |
| 1999 | 181 | 94 | 87 |
| 1998 | 186 | 94 | 92 |
| 1996 | 191 | 97 | 94 |
2014 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Berrueco | 38 | 19 |
| Cuerlas, Las | 51 | 27 |
| Santed | 66 | 41 |
| Used | 294 | 162 |
| Val de San Martín | 71 | 40 |
| Balconchán | 12 | 5 |
| Valdehorna | 27 | 14 |
| Orcajo | 57 | 37 |
| Torralba de los Frailes | 88 | 49 |
| Cubel | 184 | 93 |
| Villanueva de Jiloca | 52 | 25 |
| Daroca | 2.193 | 1.089 |
| Atea | 155 | 98 |
| Aldehuela de Liestos | 50 | 34 |
| Murero | 133 | 75 |
| Manchones | 116 | 70 |
| Anento | 105 | 68 |
| Acered | 220 | 130 |
| Nombrevilla | 37 | 21 |
| Abanto | 113 | 61 |
| Villafeliche | 200 | 104 |
| Retascón | 75 | 47 |
| Lechón | 53 | 31 |
| Cimballa | 114 | 56 |
| Castejón de Alarba | 84 | 49 |
| Villarroya del Campo | 83 | 48 |
| Montón | 114 | 65 |
| Romanos | 107 | 62 |
| Alarba | 153 | 91 |
| Fuentes de Jiloca | 243 | 133 |
| Monterde | 168 | 101 |
| Miedes de Aragón | 464 | 247 |
| Langa del Castillo | 136 | 68 |
| Olvés | 106 | 60 |
| Villadoz | 94 | 56 |
| Morata de Jiloca | 236 | 139 |
| Torralbilla | 57 | 32 |
| Badules | 97 | 53 |
| Mainar | 162 | 85 |
| Nuévalos | 332 | 187 |
| Campillo de Aragón | 153 | 83 |
| Velilla de Jiloca | 128 | 68 |
| Maluenda | 1.080 | 532 |
| Munébrega | 420 | 233 |
| Villarreal de Huerva | 241 | 132 |
| Mara | 178 | 90 |
| Ruesca | 73 | 37 |
| Fombuena | 54 | 31 |
| Codos | 199 | 124 |
| Orera | 131 | 68 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.