INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Zaragoza
Habitantes de Gallocanta
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
162habitantes · 2017Hombres
91personas · 2017Mujeres
71personas · 2017Gallocanta
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 128 | 71 | 57 |
| 2024 | 133 | 72 | 61 |
| 2023 | 123 | 68 | 55 |
| 2022 | 120 | 67 | 53 |
| 2021 | 128 | 69 | 59 |
| 2020 | 136 | 75 | 61 |
| 2019 | 152 | 87 | 65 |
| 2018 | 154 | 86 | 68 |
| 2017 | 162 | 91 | 71 |
| 2016 | 152 | 84 | 68 |
| 2015 | 160 | 90 | 70 |
| 2014 | 158 | 85 | 73 |
| 2013 | 154 | 85 | 69 |
| 2012 | 154 | 85 | 69 |
| 2011 | 156 | 86 | 70 |
| 2010 | 152 | 81 | 71 |
| 2009 | 153 | 81 | 72 |
| 2008 | 158 | 81 | 77 |
| 2007 | 156 | 81 | 75 |
| 2006 | 155 | 79 | 76 |
| 2005 | 157 | 83 | 74 |
| 2004 | 158 | 84 | 74 |
| 2003 | 175 | 93 | 82 |
| 2002 | 172 | 90 | 82 |
| 2001 | 163 | 83 | 80 |
| 2000 | 167 | 86 | 81 |
| 1999 | 181 | 94 | 87 |
| 1998 | 186 | 94 | 92 |
| 1996 | 191 | 97 | 94 |
2017 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Paracuellos de Jiloca | 583 | 305 |
| Cerveruela | 38 | 24 |
| Vilueña, La | 88 | 45 |
| Luesma | 34 | 21 |
| Belmonte de Gracián | 206 | 115 |
| Ibdes | 413 | 218 |
| Carenas | 174 | 90 |
| Villalba de Perejil | 93 | 47 |
| Jaraba | 301 | 157 |
| Encinacorba | 198 | 105 |
| Valtorres | 64 | 31 |
| Calmarza | 64 | 36 |
| Vistabella | 50 | 28 |
| Sediles | 100 | 62 |
| Terrer | 479 | 258 |
| Paniza | 650 | 340 |
| Tobed | 224 | 118 |
| Godojos | 52 | 27 |
| Castejón de las Armas | 87 | 50 |
| Aladrén | 47 | 32 |
| Santa Cruz de Grío | 118 | 70 |
| Aguarón | 684 | 357 |
| Calatayud | 20.173 | 9.932 |
| Cosuenda | 372 | 199 |
| Sisamón | 33 | 22 |
| Ateca | 1.825 | 942 |
| Contamina | 35 | 21 |
| Frasno, El | 386 | 209 |
| Herrera de los Navarros | 526 | 279 |
| Villar de los Navarros | 102 | 57 |
| Alhama de Aragón | 1.053 | 544 |
| Paracuellos de la Ribera | 171 | 91 |
| Bubierca | 66 | 36 |
| Alpartir | 546 | 274 |
| Cariñena | 3.339 | 1.683 |
| Cetina | 606 | 310 |
| Tosos | 192 | 106 |
| Plenas | 102 | 56 |
| Torralba de Ribota | 181 | 103 |
| Cabolafuente | 34 | 19 |
| Almonacid de la Sierra | 701 | 393 |
| Morata de Jalón | 1.146 | 556 |
| Sabiñán | 699 | 375 |
| Cervera de la Cañada | 286 | 158 |
| Moros | 364 | 185 |
| Moyuela | 258 | 136 |
| Longares | 798 | 448 |
| Morés | 335 | 178 |
| Aguilón | 238 | 128 |
| Alconchel de Ariza | 70 | 38 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.