INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Zaragoza
Habitantes de Montón
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
87habitantes · 2023Hombres
56personas · 2023Mujeres
31personas · 2023Montón
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 89 | 55 | 34 |
| 2024 | 96 | 56 | 40 |
| 2023 | 87 | 56 | 31 |
| 2022 | 86 | 55 | 31 |
| 2021 | 89 | 53 | 36 |
| 2020 | 90 | 54 | 36 |
| 2019 | 94 | 54 | 40 |
| 2018 | 94 | 53 | 41 |
| 2017 | 94 | 55 | 39 |
| 2016 | 103 | 63 | 40 |
| 2015 | 105 | 63 | 42 |
| 2014 | 114 | 65 | 49 |
| 2013 | 115 | 66 | 49 |
| 2012 | 133 | 81 | 52 |
| 2011 | 136 | 81 | 55 |
| 2010 | 132 | 77 | 55 |
| 2009 | 129 | 74 | 55 |
| 2008 | 129 | 76 | 53 |
| 2007 | 123 | 68 | 55 |
| 2006 | 134 | 70 | 64 |
| 2005 | 148 | 79 | 69 |
| 2004 | 144 | 79 | 65 |
| 2003 | 131 | 71 | 60 |
| 2002 | 132 | 71 | 61 |
| 2001 | 141 | 76 | 65 |
| 2000 | 140 | 72 | 68 |
| 1999 | 144 | 72 | 72 |
| 1998 | 145 | 72 | 73 |
| 1996 | 140 | 71 | 69 |
2023 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Fuentes de Jiloca | 219 | 121 |
| Villafeliche | 146 | 87 |
| Miedes de Aragón | 425 | 222 |
| Murero | 106 | 58 |
| Morata de Jiloca | 251 | 143 |
| Manchones | 99 | 54 |
| Atea | 137 | 81 |
| Mara | 163 | 77 |
| Alarba | 94 | 52 |
| Velilla de Jiloca | 67 | 31 |
| Ruesca | 70 | 29 |
| Acered | 139 | 81 |
| Langa del Castillo | 115 | 61 |
| Maluenda | 902 | 456 |
| Castejón de Alarba | 89 | 58 |
| Orera | 103 | 57 |
| Orcajo | 59 | 37 |
| Retascón | 71 | 38 |
| Olvés | 102 | 56 |
| Belmonte de Gracián | 178 | 99 |
| Daroca | 1.957 | 963 |
| Villalba de Perejil | 91 | 41 |
| Paracuellos de Jiloca | 584 | 309 |
| Balconchán | 17 | 5 |
| Codos | 228 | 149 |
| Torralbilla | 43 | 27 |
| Sediles | 108 | 62 |
| Abanto | 86 | 55 |
| Cubel | 148 | 69 |
| Mainar | 176 | 94 |
| Villarroya del Campo | 71 | 39 |
| Munébrega | 369 | 195 |
| Villanueva de Jiloca | 69 | 34 |
| Nombrevilla | 37 | 21 |
| Tobed | 201 | 108 |
| Valdehorna | 32 | 19 |
| Vilueña, La | 63 | 34 |
| Val de San Martín | 62 | 38 |
| Santed | 67 | 42 |
| Santa Cruz de Grío | 97 | 65 |
| Monterde | 160 | 105 |
| Villarreal de Huerva | 278 | 157 |
| Calatayud | 19.677 | 9.659 |
| Villadoz | 82 | 45 |
| Nuévalos | 317 | 172 |
| Valtorres | 72 | 36 |
| Romanos | 149 | 79 |
| Encinacorba | 183 | 97 |
| Terrer | 550 | 301 |
| Used | 269 | 146 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.