INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Zaragoza
Habitantes de Montón
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
141habitantes · 2001Hombres
76personas · 2001Mujeres
65personas · 2001Montón
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 89 | 55 | 34 |
| 2024 | 96 | 56 | 40 |
| 2023 | 87 | 56 | 31 |
| 2022 | 86 | 55 | 31 |
| 2021 | 89 | 53 | 36 |
| 2020 | 90 | 54 | 36 |
| 2019 | 94 | 54 | 40 |
| 2018 | 94 | 53 | 41 |
| 2017 | 94 | 55 | 39 |
| 2016 | 103 | 63 | 40 |
| 2015 | 105 | 63 | 42 |
| 2014 | 114 | 65 | 49 |
| 2013 | 115 | 66 | 49 |
| 2012 | 133 | 81 | 52 |
| 2011 | 136 | 81 | 55 |
| 2010 | 132 | 77 | 55 |
| 2009 | 129 | 74 | 55 |
| 2008 | 129 | 76 | 53 |
| 2007 | 123 | 68 | 55 |
| 2006 | 134 | 70 | 64 |
| 2005 | 148 | 79 | 69 |
| 2004 | 144 | 79 | 65 |
| 2003 | 131 | 71 | 60 |
| 2002 | 132 | 71 | 61 |
| 2001 | 141 | 76 | 65 |
| 2000 | 140 | 72 | 68 |
| 1999 | 144 | 72 | 72 |
| 1998 | 145 | 72 | 73 |
| 1996 | 140 | 71 | 69 |
2001 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Fuentes de Jiloca | 344 | 182 |
| Villafeliche | 238 | 120 |
| Miedes de Aragón | 529 | 282 |
| Murero | 149 | 85 |
| Morata de Jiloca | 325 | 171 |
| Manchones | 153 | 78 |
| Atea | 228 | 127 |
| Mara | 203 | 103 |
| Alarba | 158 | 88 |
| Velilla de Jiloca | 114 | 60 |
| Ruesca | 89 | 46 |
| Acered | 267 | 136 |
| Langa del Castillo | 192 | 91 |
| Maluenda | 1.001 | 495 |
| Castejón de Alarba | 112 | 60 |
| Orera | 124 | 64 |
| Orcajo | 46 | 23 |
| Retascón | 81 | 45 |
| Olvés | 168 | 89 |
| Belmonte de Gracián | 279 | 147 |
| Daroca | 2.242 | 1.117 |
| Villalba de Perejil | 114 | 61 |
| Paracuellos de Jiloca | 501 | 235 |
| Balconchán | 25 | 12 |
| Codos | 285 | 172 |
| Torralbilla | 83 | 43 |
| Sediles | 101 | 54 |
| Abanto | 179 | 96 |
| Cubel | 236 | 116 |
| Mainar | 180 | 98 |
| Villarroya del Campo | 81 | 42 |
| Munébrega | 463 | 246 |
| Villanueva de Jiloca | 109 | 56 |
| Nombrevilla | 68 | 39 |
| Tobed | 275 | 145 |
| Valdehorna | 59 | 30 |
| Vilueña, La | 98 | 42 |
| Val de San Martín | 88 | 41 |
| Santed | 78 | 37 |
| Santa Cruz de Grío | 226 | 124 |
| Monterde | 243 | 123 |
| Villarreal de Huerva | 186 | 103 |
| Calatayud | 17.970 | 8.806 |
| Villadoz | 84 | 49 |
| Nuévalos | 352 | 201 |
| Valtorres | 94 | 45 |
| Romanos | 145 | 81 |
| Encinacorba | 319 | 168 |
| Terrer | 612 | 298 |
| Used | 376 | 202 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.