INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Zaragoza
Habitantes de Moros
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
397habitantes · 2015Hombres
208personas · 2015Mujeres
189personas · 2015Moros
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 274 | 145 | 129 |
| 2024 | 269 | 137 | 132 |
| 2023 | 285 | 146 | 139 |
| 2022 | 299 | 155 | 144 |
| 2021 | 304 | 157 | 147 |
| 2020 | 319 | 164 | 155 |
| 2019 | 343 | 178 | 165 |
| 2018 | 362 | 186 | 176 |
| 2017 | 364 | 185 | 179 |
| 2016 | 383 | 197 | 186 |
| 2015 | 397 | 208 | 189 |
| 2014 | 406 | 210 | 196 |
| 2013 | 434 | 231 | 203 |
| 2012 | 441 | 231 | 210 |
| 2011 | 449 | 232 | 217 |
| 2010 | 469 | 243 | 226 |
| 2009 | 481 | 248 | 233 |
| 2008 | 474 | 246 | 228 |
| 2007 | 469 | 241 | 228 |
| 2006 | 478 | 241 | 237 |
| 2005 | 506 | 259 | 247 |
| 2004 | 512 | 264 | 248 |
| 2003 | 495 | 248 | 247 |
| 2002 | 506 | 245 | 261 |
| 2001 | 521 | 257 | 264 |
| 2000 | 510 | 251 | 259 |
| 1999 | 533 | 265 | 268 |
| 1998 | 533 | 265 | 268 |
| 1996 | 555 | 279 | 276 |
2015 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Villalengua | 348 | 184 |
| Cervera de la Cañada | 311 | 169 |
| Ateca | 1.968 | 1.015 |
| Bubierca | 76 | 37 |
| Torrijo de la Cañada | 245 | 141 |
| Villarroya de la Sierra | 503 | 269 |
| Castejón de las Armas | 101 | 53 |
| Alhama de Aragón | 1.077 | 555 |
| Terrer | 520 | 281 |
| Embid de Ariza | 47 | 22 |
| Valtorres | 66 | 32 |
| Torralba de Ribota | 186 | 106 |
| Aniñón | 761 | 417 |
| Clarés de Ribota | 80 | 45 |
| Contamina | 36 | 21 |
| Godojos | 35 | 20 |
| Carenas | 172 | 90 |
| Vilueña, La | 111 | 57 |
| Bijuesca | 100 | 64 |
| Cetina | 645 | 328 |
| Calatayud | 19.724 | 9.730 |
| Paracuellos de Jiloca | 590 | 305 |
| Sestrica | 402 | 229 |
| Ariza | 1.196 | 615 |
| Munébrega | 405 | 222 |
| Bordalba | 62 | 41 |
| Malanquilla | 113 | 71 |
| Ibdes | 455 | 240 |
| Berdejo | 53 | 33 |
| Jarque de Moncayo | 473 | 259 |
| Aranda de Moncayo | 187 | 117 |
| Gotor | 334 | 177 |
| Maluenda | 1.034 | 509 |
| Nuévalos | 327 | 181 |
| Illueca | 3.139 | 1.554 |
| Paracuellos de la Ribera | 168 | 87 |
| Olvés | 117 | 67 |
| Sabiñán | 743 | 397 |
| Torrelapaja | 35 | 21 |
| Morés | 362 | 195 |
| Jaraba | 324 | 164 |
| Brea de Aragón | 1.719 | 869 |
| Villalba de Perejil | 98 | 49 |
| Velilla de Jiloca | 120 | 61 |
| Pozuel de Ariza | 24 | 15 |
| Oseja | 61 | 36 |
| Calmarza | 77 | 44 |
| Monreal de Ariza | 222 | 126 |
| Cabolafuente | 38 | 21 |
| Pomer | 32 | 21 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.