INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Zaragoza
Habitantes de Morés
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
362habitantes · 2015Hombres
195personas · 2015Mujeres
167personas · 2015Morés
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 303 | 164 | 139 |
| 2024 | 303 | 163 | 140 |
| 2023 | 304 | 162 | 142 |
| 2022 | 332 | 174 | 158 |
| 2021 | 338 | 181 | 157 |
| 2020 | 321 | 167 | 154 |
| 2019 | 323 | 172 | 151 |
| 2018 | 334 | 178 | 156 |
| 2017 | 335 | 178 | 157 |
| 2016 | 349 | 187 | 162 |
| 2015 | 362 | 195 | 167 |
| 2014 | 379 | 205 | 174 |
| 2013 | 393 | 212 | 181 |
| 2012 | 402 | 218 | 184 |
| 2011 | 422 | 222 | 200 |
| 2010 | 437 | 227 | 210 |
| 2009 | 443 | 228 | 215 |
| 2008 | 444 | 231 | 213 |
| 2007 | 447 | 235 | 212 |
| 2006 | 460 | 239 | 221 |
| 2005 | 407 | 213 | 194 |
| 2004 | 425 | 225 | 200 |
| 2003 | 438 | 234 | 204 |
| 2002 | 455 | 238 | 217 |
| 2001 | 474 | 249 | 225 |
| 2000 | 487 | 256 | 231 |
| 1999 | 503 | 265 | 238 |
| 1998 | 507 | 267 | 240 |
| 1996 | 518 | 272 | 246 |
2015 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Sabiñán | 743 | 397 |
| Sestrica | 402 | 229 |
| Brea de Aragón | 1.719 | 869 |
| Paracuellos de la Ribera | 168 | 87 |
| Arándiga | 340 | 175 |
| Chodes | 132 | 72 |
| Illueca | 3.139 | 1.554 |
| Morata de Jalón | 1.204 | 592 |
| Frasno, El | 415 | 225 |
| Nigüella | 78 | 47 |
| Torralba de Ribota | 186 | 106 |
| Gotor | 334 | 177 |
| Calatayud | 19.724 | 9.730 |
| Aniñón | 761 | 417 |
| Mesones de Isuela | 291 | 141 |
| Jarque de Moncayo | 473 | 259 |
| Sediles | 105 | 63 |
| Ricla | 3.122 | 1.635 |
| Tierga | 200 | 110 |
| Villalba de Perejil | 98 | 49 |
| Santa Cruz de Grío | 135 | 74 |
| Cervera de la Cañada | 311 | 169 |
| Almunia de Doña Godina, La | 7.680 | 3.915 |
| Alpartir | 564 | 288 |
| Belmonte de Gracián | 211 | 117 |
| Oseja | 61 | 36 |
| Villarroya de la Sierra | 503 | 269 |
| Tobed | 243 | 129 |
| Paracuellos de Jiloca | 590 | 305 |
| Orera | 127 | 65 |
| Trasobares | 128 | 79 |
| Terrer | 520 | 281 |
| Mara | 182 | 93 |
| Almonacid de la Sierra | 731 | 405 |
| Épila | 4.545 | 2.379 |
| Salillas de Jalón | 324 | 164 |
| Tabuenca | 352 | 201 |
| Clarés de Ribota | 80 | 45 |
| Aranda de Moncayo | 187 | 117 |
| Velilla de Jiloca | 120 | 61 |
| Moros | 397 | 208 |
| Ruesca | 73 | 37 |
| Calatorao | 2.864 | 1.502 |
| Maluenda | 1.034 | 509 |
| Lucena de Jalón | 242 | 132 |
| Cosuenda | 396 | 209 |
| Valtorres | 66 | 32 |
| Vilueña, La | 111 | 57 |
| Morata de Jiloca | 256 | 148 |
| Calcena | 79 | 50 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.