INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Zaragoza
Habitantes de Orera
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
127habitantes · 2015Hombres
65personas · 2015Mujeres
62personas · 2015Orera
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 103 | 56 | 47 |
| 2024 | 101 | 55 | 46 |
| 2023 | 103 | 57 | 46 |
| 2022 | 116 | 60 | 56 |
| 2021 | 116 | 61 | 55 |
| 2020 | 111 | 60 | 51 |
| 2019 | 114 | 60 | 54 |
| 2018 | 118 | 62 | 56 |
| 2017 | 120 | 63 | 57 |
| 2016 | 122 | 63 | 59 |
| 2015 | 127 | 65 | 62 |
| 2014 | 131 | 68 | 63 |
| 2013 | 133 | 68 | 65 |
| 2012 | 135 | 68 | 67 |
| 2011 | 136 | 71 | 65 |
| 2010 | 129 | 66 | 63 |
| 2009 | 126 | 65 | 61 |
| 2008 | 128 | 67 | 61 |
| 2007 | 122 | 63 | 59 |
| 2006 | 133 | 69 | 64 |
| 2005 | 135 | 71 | 64 |
| 2004 | 131 | 68 | 63 |
| 2003 | 132 | 67 | 65 |
| 2002 | 125 | 64 | 61 |
| 2001 | 124 | 64 | 60 |
| 2000 | 126 | 63 | 63 |
| 1999 | 134 | 68 | 66 |
| 1998 | 133 | 66 | 67 |
| 1996 | 143 | 73 | 70 |
2015 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Ruesca | 73 | 37 |
| Belmonte de Gracián | 211 | 117 |
| Mara | 182 | 93 |
| Sediles | 105 | 63 |
| Tobed | 243 | 129 |
| Santa Cruz de Grío | 135 | 74 |
| Villalba de Perejil | 98 | 49 |
| Miedes de Aragón | 479 | 264 |
| Codos | 185 | 113 |
| Langa del Castillo | 137 | 69 |
| Velilla de Jiloca | 120 | 61 |
| Fuentes de Jiloca | 219 | 120 |
| Montón | 105 | 63 |
| Frasno, El | 415 | 225 |
| Morata de Jiloca | 256 | 148 |
| Alpartir | 564 | 288 |
| Cosuenda | 396 | 209 |
| Villafeliche | 195 | 102 |
| Paracuellos de la Ribera | 168 | 87 |
| Maluenda | 1.034 | 509 |
| Aguarón | 724 | 379 |
| Torralbilla | 63 | 36 |
| Morata de Jalón | 1.204 | 592 |
| Paracuellos de Jiloca | 590 | 305 |
| Calatayud | 19.724 | 9.730 |
| Encinacorba | 222 | 112 |
| Mainar | 152 | 81 |
| Murero | 131 | 76 |
| Manchones | 130 | 75 |
| Almonacid de la Sierra | 731 | 405 |
| Alarba | 152 | 90 |
| Retascón | 79 | 48 |
| Sabiñán | 743 | 397 |
| Olvés | 117 | 67 |
| Villarreal de Huerva | 247 | 129 |
| Chodes | 132 | 72 |
| Atea | 112 | 64 |
| Acered | 217 | 128 |
| Almunia de Doña Godina, La | 7.680 | 3.915 |
| Castejón de Alarba | 95 | 58 |
| Morés | 362 | 195 |
| Villarroya del Campo | 80 | 45 |
| Vilueña, La | 111 | 57 |
| Cariñena | 3.389 | 1.728 |
| Daroca | 2.113 | 1.040 |
| Torralba de Ribota | 186 | 106 |
| Terrer | 520 | 281 |
| Paniza | 691 | 367 |
| Cerveruela | 33 | 21 |
| Villadoz | 90 | 56 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.