INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Zaragoza
Habitantes de Salillas de Jalón
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
351habitantes · 2023Hombres
175personas · 2023Mujeres
176personas · 2023Salillas de Jalón
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 372 | 181 | 191 |
| 2024 | 359 | 174 | 185 |
| 2023 | 351 | 175 | 176 |
| 2022 | 355 | 175 | 180 |
| 2021 | 338 | 167 | 171 |
| 2020 | 321 | 157 | 164 |
| 2019 | 315 | 155 | 160 |
| 2018 | 304 | 155 | 149 |
| 2017 | 305 | 157 | 148 |
| 2016 | 304 | 153 | 151 |
| 2015 | 324 | 164 | 160 |
| 2014 | 324 | 161 | 163 |
| 2013 | 337 | 169 | 168 |
| 2012 | 373 | 189 | 184 |
| 2011 | 383 | 189 | 194 |
| 2010 | 375 | 188 | 187 |
| 2009 | 371 | 189 | 182 |
| 2008 | 378 | 200 | 178 |
| 2007 | 365 | 191 | 174 |
| 2006 | 357 | 192 | 165 |
| 2005 | 350 | 186 | 164 |
| 2004 | 344 | 184 | 160 |
| 2003 | 346 | 184 | 162 |
| 2002 | 362 | 191 | 171 |
| 2001 | 343 | 177 | 166 |
| 2000 | 352 | 186 | 166 |
| 1999 | 358 | 191 | 167 |
| 1998 | 365 | 194 | 171 |
| 1996 | 372 | 194 | 178 |
2023 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Épila | 4.494 | 2.320 |
| Lucena de Jalón | 234 | 126 |
| Calatorao | 2.889 | 1.500 |
| Ricla | 2.987 | 1.619 |
| Lumpiaque | 848 | 446 |
| Almunia de Doña Godina, La | 7.914 | 4.113 |
| Urrea de Jalón | 438 | 247 |
| Rueda de Jalón | 323 | 171 |
| Alfamén | 1.472 | 763 |
| Plasencia de Jalón | 353 | 194 |
| Nigüella | 60 | 35 |
| Chodes | 94 | 50 |
| Arándiga | 266 | 148 |
| Almonacid de la Sierra | 775 | 445 |
| Bardallur | 232 | 116 |
| Muela, La | 6.416 | 3.333 |
| Morata de Jalón | 1.058 | 528 |
| Alpartir | 570 | 298 |
| Mesones de Isuela | 260 | 138 |
| Pleitas | 34 | 13 |
| Muel | 1.450 | 756 |
| Pozuelo de Aragón | 257 | 138 |
| Tabuenca | 315 | 193 |
| Cosuenda | 335 | 171 |
| Frasno, El | 363 | 203 |
| Bárboles | 289 | 162 |
| Morés | 304 | 162 |
| Fuendejalón | 756 | 406 |
| Santa Cruz de Grío | 97 | 65 |
| Brea de Aragón | 1.522 | 771 |
| Pedrola | 3.667 | 1.899 |
| Sabiñán | 673 | 355 |
| Tierga | 174 | 99 |
| Longares | 852 | 511 |
| Tobed | 201 | 108 |
| Mozota | 129 | 68 |
| Grisén | 646 | 331 |
| Cariñena | 3.397 | 1.716 |
| Paracuellos de la Ribera | 115 | 64 |
| Aguarón | 580 | 314 |
| Botorrita | 574 | 310 |
| Illueca | 2.711 | 1.381 |
| Figueruelas | 1.250 | 618 |
| Sestrica | 341 | 196 |
| María de Huerva | 6.335 | 3.194 |
| Trasobares | 123 | 73 |
| Mezalocha | 224 | 120 |
| Pinseque | 4.342 | 2.224 |
| Sediles | 108 | 62 |
| Gotor | 307 | 163 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.