INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Zaragoza
Habitantes de Salillas de Jalón
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
375habitantes · 2010Hombres
188personas · 2010Mujeres
187personas · 2010Salillas de Jalón
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 372 | 181 | 191 |
| 2024 | 359 | 174 | 185 |
| 2023 | 351 | 175 | 176 |
| 2022 | 355 | 175 | 180 |
| 2021 | 338 | 167 | 171 |
| 2020 | 321 | 157 | 164 |
| 2019 | 315 | 155 | 160 |
| 2018 | 304 | 155 | 149 |
| 2017 | 305 | 157 | 148 |
| 2016 | 304 | 153 | 151 |
| 2015 | 324 | 164 | 160 |
| 2014 | 324 | 161 | 163 |
| 2013 | 337 | 169 | 168 |
| 2012 | 373 | 189 | 184 |
| 2011 | 383 | 189 | 194 |
| 2010 | 375 | 188 | 187 |
| 2009 | 371 | 189 | 182 |
| 2008 | 378 | 200 | 178 |
| 2007 | 365 | 191 | 174 |
| 2006 | 357 | 192 | 165 |
| 2005 | 350 | 186 | 164 |
| 2004 | 344 | 184 | 160 |
| 2003 | 346 | 184 | 162 |
| 2002 | 362 | 191 | 171 |
| 2001 | 343 | 177 | 166 |
| 2000 | 352 | 186 | 166 |
| 1999 | 358 | 191 | 167 |
| 1998 | 365 | 194 | 171 |
| 1996 | 372 | 194 | 178 |
2010 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Épila | 4.765 | 2.548 |
| Lucena de Jalón | 309 | 173 |
| Calatorao | 3.094 | 1.616 |
| Ricla | 3.568 | 1.976 |
| Lumpiaque | 937 | 493 |
| Almunia de Doña Godina, La | 7.802 | 4.059 |
| Urrea de Jalón | 414 | 202 |
| Rueda de Jalón | 353 | 189 |
| Alfamén | 1.509 | 814 |
| Plasencia de Jalón | 404 | 234 |
| Nigüella | 81 | 46 |
| Chodes | 149 | 80 |
| Arándiga | 406 | 208 |
| Almonacid de la Sierra | 790 | 429 |
| Bardallur | 327 | 161 |
| Muela, La | 5.166 | 2.650 |
| Morata de Jalón | 1.352 | 667 |
| Alpartir | 564 | 296 |
| Mesones de Isuela | 315 | 158 |
| Pleitas | 48 | 24 |
| Muel | 1.385 | 704 |
| Pozuelo de Aragón | 342 | 184 |
| Tabuenca | 412 | 229 |
| Cosuenda | 389 | 198 |
| Frasno, El | 476 | 250 |
| Bárboles | 333 | 189 |
| Morés | 437 | 227 |
| Fuendejalón | 953 | 516 |
| Santa Cruz de Grío | 164 | 90 |
| Brea de Aragón | 1.854 | 922 |
| Pedrola | 3.721 | 1.960 |
| Sabiñán | 793 | 404 |
| Tierga | 179 | 99 |
| Longares | 896 | 499 |
| Tobed | 256 | 123 |
| Mozota | 114 | 55 |
| Grisén | 554 | 292 |
| Cariñena | 3.725 | 1.945 |
| Paracuellos de la Ribera | 194 | 91 |
| Aguarón | 863 | 457 |
| Botorrita | 536 | 289 |
| Illueca | 3.348 | 1.675 |
| Figueruelas | 1.332 | 685 |
| Sestrica | 402 | 232 |
| María de Huerva | 4.729 | 2.488 |
| Trasobares | 152 | 91 |
| Mezalocha | 226 | 130 |
| Pinseque | 3.481 | 1.795 |
| Sediles | 112 | 61 |
| Gotor | 399 | 215 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.