INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Almería
Habitantes de Taberno
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.106habitantes · 2006Hombres
549personas · 2006Mujeres
557personas · 2006Taberno
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 955 | 476 | 479 |
| 2024 | 962 | 476 | 486 |
| 2023 | 958 | 472 | 486 |
| 2022 | 949 | 468 | 481 |
| 2021 | 996 | 488 | 508 |
| 2020 | 974 | 478 | 496 |
| 2019 | 925 | 450 | 475 |
| 2018 | 963 | 463 | 500 |
| 2017 | 984 | 480 | 504 |
| 2016 | 972 | 473 | 499 |
| 2015 | 1.000 | 495 | 505 |
| 2014 | 1.029 | 509 | 520 |
| 2013 | 1.130 | 555 | 575 |
| 2012 | 1.174 | 577 | 597 |
| 2011 | 1.205 | 597 | 608 |
| 2010 | 1.149 | 569 | 580 |
| 2009 | 1.131 | 563 | 568 |
| 2008 | 1.133 | 564 | 569 |
| 2007 | 1.128 | 558 | 570 |
| 2006 | 1.106 | 549 | 557 |
| 2005 | 1.085 | 546 | 539 |
| 2004 | 1.081 | 553 | 528 |
| 2003 | 1.032 | 525 | 507 |
| 2002 | 1.012 | 507 | 505 |
| 2001 | 990 | 497 | 493 |
| 2000 | 974 | 478 | 496 |
| 1999 | 1.002 | 495 | 507 |
| 1998 | 1.002 | 495 | 507 |
| 1996 | 1.023 | 506 | 517 |
2006 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Albox | 11.000 | 5.816 |
| Vélez-Rubio | 7.025 | 3.434 |
| Arboleas | 3.402 | 1.785 |
| Zurgena | 2.461 | 1.211 |
| Huércal-Overa | 16.170 | 8.038 |
| Partaloa | 679 | 328 |
| Cantoria | 3.703 | 1.893 |
| Oria | 2.619 | 1.367 |
| Fines | 2.106 | 1.143 |
| Chirivel | 1.845 | 906 |
| Albanchez | 660 | 334 |
| Olula del Río | 6.405 | 3.273 |
| Líjar | 498 | 259 |
| Cuevas del Almanzora | 11.422 | 5.926 |
| Antas | 3.157 | 1.598 |
| Urrácal | 347 | 167 |
| Lubrín | 1.733 | 843 |
| Macael | 6.055 | 3.129 |
| Cóbdar | 192 | 100 |
| Purchena | 1.653 | 820 |
| Somontín | 529 | 266 |
| Benitagla | 66 | 36 |
| Pulpí | 7.537 | 3.967 |
| Chercos | 300 | 157 |
| Alcudia de Monteagud | 142 | 68 |
| Laroya | 128 | 70 |
| Vera | 11.159 | 5.747 |
| Vélez-Blanco | 2.165 | 1.131 |
| Benizalón | 295 | 149 |
| Suflí | 253 | 136 |
| Armuña de Almanzora | 321 | 162 |
| Bédar | 824 | 427 |
| Lúcar | 806 | 400 |
| María | 1.532 | 774 |
| Uleila del Campo | 1.003 | 523 |
| Sierro | 472 | 236 |
| Gallardos, Los | 3.126 | 1.614 |
| Tahal | 416 | 213 |
| Garrucha | 7.398 | 3.810 |
| Tíjola | 3.877 | 1.941 |
| Bayarque | 237 | 122 |
| Senés | 331 | 172 |
| Turre | 3.045 | 1.575 |
| Sorbas | 2.836 | 1.485 |
| Velefique | 250 | 131 |
| Mojácar | 6.406 | 3.282 |
| Bacares | 290 | 149 |
| Serón | 2.422 | 1.204 |
| Lucainena de las Torres | 676 | 388 |
| Castro de Filabres | 155 | 80 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.